logo

Мы запомним его таким: 11 символов эпохи Александра Высокинского

Настя Кеда, 66.RU

Александр Высокинский, продержавшийся на посту мэра Екатеринбурга два года, вот-вот уйдет в отставку. Депутаты требовали уволить главу города по разным поводам: неудовлетворительная работа, вспышка коронавируса в центральной городской больнице, траты на пиар. И вот теперь он станет заместителем губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который и выдвинул его в мэры.

 

За 27 месяцев Александр Высокинский успел оставить после себя странное наследие.

Настя Кеда, 66.RU
Настя Кеда, 66.RU

Благоустройство парков и скверов при Александре Высокинском вызывало вопросы и претензии общественников и горожан. Один из самых спорных проектов — реконструкция сквера за Оперным театром, где установили несоразмерное количество фонарей. Светильники били и пока шла реконструкция объекта, и регулярно бьют после открытия сквера. Причина очевидна: опоры невысокие, а плафоны сделаны не из антивандальных материалов. Реконструкция сквера обошлась в 151 млн рублей, из них 27% — 40 млн рублей — ушло на фонари. 66.RU устанавливал таблички, которые отражают истинную ситуацию со сквером — на указателях мы написали «Улица разбитых фонарей им. А.Г. Высокинского». В мэрии Екатеринбурга ответили на это обращением в полицию. После того как в ситуацию вмешался губернатор, Александр Высокинский отозвал заявление.

Настя Кеда, 66.RU
Настя Кеда, 66.RU

Александр Высокинский запомнился постоянными конфликтами, связанными с вырубкой и обрезанием деревьев «под столбы». Только этой осенью чиновники обрубили ветки на тополях на Химмаше, на Восточной и возле НИИ ОММ, хотя сами обещали так больше не поступать.

Благоустройство в городе также сопровождается вырубкой деревьев. Это тот же сквер за Оперным театром, Зеленая Роща, аллея на Химмаше, парк УрГУПС — когда Александр Высокинский лично заявил, что не видит ничего страшного в вырубке нескольких деревьев ради строительства бассейна, — поврежденные деревья в парке за Дворцом молодежи.

Настя Кеда, 66.RU
Настя Кеда, 66.RU

Летом 2020 года набережную Исети заставили надувными батутами. Устанавливать такие объекты позволяют пробелы в законодательстве. Подробнее о том, как устроена схема, читайте здесь. После публикаций в мэрии назвали батуты незаконными и пообещали бороться с ними с помощью полицейских, а параллельно — менять законы. С похолоданием батуты исчезли сами по себе. Но, возможно, весной 2021 года они снова появятся в центре города как символ эпохи Александра Высокинского.

Настя Кеда, 66.RU
Настя Кеда, 66.RU

Александр Высокинский неоднократно настаивал на том, чтобы в Екатеринбурге стало больше гранита. В 2019 году он предлагал сделать набережную Исети в классическом варианте: из гранита и чугуна. Тогда в КБ «Стрелка» мэру ответили, что дорогой камень не впишется в бюджет, выделенный на реконструкцию.

Однако гранитное наследие мэра все-таки осталось. При Александре Высокинском успели заменить тротуар на Ленина на гранитную плитку за 200 млн рублей. «Один раз положим — и на всю оставшуюся жизнь, причем не только нашу», — мотивировал решение Высокинский. Но уже через полгода плитка потрескалась. Но мэра, который собирался закатать в гранит весь центр, остановило не это — из-за пандемии пришлось экономить деньги.

Настя Кеда, 66.RU
Настя Кеда, 66.RU

Два года Александр Высокинский настаивал на строительстве канатной дороги как альтернативе трамвайным веткам. Если бы мечты мэра сбылись, то канатную дорогу запустили в Академический и на Ботанику. «По канатной дороге считаем варианты, будем смотреть в рамках общей транспортной системы. Поэтому не переживайте», — обещал он за полгода до отставки.

Настя Кеда, 66.RU
Настя Кеда, 66.RU

Вторую ветку метро еще не только не построили, но даже не спроектировали, а Александр Высокинский начал бороться за третью. Ради воображаемой линии метро мэрия в судах добилась сноса автосалона, который стоял на земле, где когда-нибудь будет выход из станции «Бажовская».

Настя Кеда 66.RU
Настя Кеда 66.RU

Александр Высокинский запомнился армией поклонников в социальных сетях. Например, после протестов в сквере за Драмой появился паблик, в котором предлагали оценить работу мэра, а заодно — чтобы лишний раз его похвалить. Директор коммуникационного агентства Magic Inc Платон Маматов, комментируя обзор е1 о ботах Александра Высокинского, предположил, что в интересах мэрии могут работать от 10 до 30 ботов. Но чиновники горадминистрации тратили деньги на рекламу в СМИ и социальных сетях открыто. Миллион рублей — на оплату постов, еще сотню миллионов — на информирование о своей деятельности. Сократить траты в мэрии отказались даже в пандемию.

Настя Кеда, 66.RU
Настя Кеда, 66.RU

Затяжное противостояние Александра Высокинского и гордумы началось сразу после выборов в сентябре 2018 года. Конфликт нарастал, и в 2019 году депутаты не приняли отчет мэра. И только перед голосованием за поправки в Конституцию, в июне 2020 года, наступило перемирие. Однако уже к осени 2020-го отношения снова накалились. Депутаты высказывали претензии из-за лишних трат администрации на пиар.

Настя Кеда, 66.RU
Настя Кеда, 66.RU

Именно Александр Высокинский пообещал, что город полностью избавят от ларьков, даже легальных. Мэр планировал, что к 300-летию Екатеринбурга на улицах останутся только точки по продаже мороженого, газет, разливу воды и шиномонтажки. Однако по факту горадминистрация провалила борьбу с киосками. И символом эпохи Высокинского стала непобедимая шаурма.

Настя Кеда, 66.RU
Настя Кеда, 66.RU

Александр Геннадьевич запомнился также тем, что часто менял собственные решения. Вот примеры непостоянства главы города.

Ледовый городок. Из-за пандемии Александру Высокинскому предложили отменить ледовый городок на площади 1905 года, а вместо этого купить томограф. Мэр согласился подумать и спросить мнение жителей, но закупку так и не отменил. Первоначально Высокинский описывал «городок» так: «поставим елку, 5–8 палаток, чтобы можно было попить кофе, чай, съесть булочку». Однако конкурс ледяных фигур все-таки объявили. Затем пообещал, что входных групп и ограждения не будет, но в итоге их установят.

Бассейн УрГУПС. В мае 2020 года Александр Высокинский заявил, что бассейн около УрГУПС необходим городу, а федеральные деньги на него уже выделили. «Не вижу чего-то страшного, если там часть деревьев вырубят и сделают новое благоустройство», — заявил глава города. Однако уже в ноябре 2020 года чиновники горадминистрации передумали и предложили найти в муниципальных резервах несколько вариантов для переноса бассейна на другую, близкую к вузу, территорию.

Правила землепользования. Летом 2020 года крупнейшие уральские девелоперы подготовили поправки в Правила землепользования и застройки, которые позволят эту самую застройку уплотнить. Депутаты, лояльные мэру, принимать правила отказались, из-за чего застройщики разорвали отношения с Александром Высокинским. Однако после вмешательства губернатора, СОСПП и союза архитекторов мэр и дума протестовать против новых правил передумали и приняли их.

Настя Кеда, 66.RU
Настя Кеда, 66.RU

И, конечно же, невозможно забыть шапку-формовку. Еще одно наследие Александра Высокинского.