Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гордума Екатеринбурга со скандалом разрешила уплотнительную застройку

27 октября 2020, 14:01
Гордума Екатеринбурга со скандалом разрешила уплотнительную застройку
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Крупнейшие городские девелоперы требовали отменить в городе коэффициент строительного использования территории, разрешить им застраивать 100% площади участка (а не 60%, как было раньше) и упростить процесс согласований. Депутаты сначала проигнорировали эти требования, но после скандала и внимания губернатора пошли на уступки.

24 депутата городской думы Екатеринбурга поддержали поправки в правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Заседание прошло со скандалом. Депутат Александр Колесников, который выступал против изменений правил, обвинил строителей в «наглом лоббизме».

«Увеличивая коэффициент застройки, вы разрешаете вместо восьмиэтажного дома строить десятиэтажный, вместо 20-этажного — 25-этажный. Если КСИТ увеличить с 3 до 4, то на 25% увеличивается застройка. Куда мы этих детей денем [из нового жилья при отсутствии садиков]? В детдома?!» — выступил депутат. Он отказался участвовать в голосовании, как и его коллега Дмитрий Николаев.

Изменения в ПЗЗ, которые приняла дума большинством голосов, предусматривают:

  • увеличение коэффициента строительного использования территории с трех метров до четырех (на каждом квадратном метре участка разрешат возводить 4 м2 зданий вместо нынешних 3 м2);
  • отмену обязательного согласования внешнего вида многоэтажных домов, крупных ТЦ, рынков и других зданий в Главархитектуре;
  • отказ от отступов от границ участка;
  • увеличение площади максимальной застройки земельного участка с 60% до 100%.

Большинство предложенных требований принадлежат застройщикам. Девелоперы предлагали отказаться от КСИТов, но в этой части мэрия на уступки все же не пошла.

Конфликт застройщиков и городских чиновников начался осенью 2020 года. Представители крупнейших строительных фирм потребовали изменить законодательство в соответствии с федеральными требованиями. Гордума и мэрия на это не пошли, тогда Гильдия строителей Урала предъявила чиновникам ультиматум и пригрозила, что выйдет из диалога с администрацией Екатеринбурга. Позицию гильдии поддержали строительный блок СОСПП и Свердловский союз архитекторов.

Помирить строителей с мэрией должен был совет, созданный по инициативе Евгения Куйвашева.