Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Счетная палата Екатеринбурга нашла нарушения в миллионных тратах мэрии на СМИ

8 июня 2020, 18:18
Счетная палата Екатеринбурга нашла нарушения в миллионных тратах мэрии на СМИ
Фото: архив 66.RU
Бюджетные расходы городской администрации на СМИ росли с каждым годом и в 2019-м превысили 100 млн рублей. При этом аудиторы нашли завышения стоимости услуг, дублирования задач чиновников и подведомственных учреждений, нецелесообразность трат и много других нарушений. Депутат, инициировавший проверку, намерен добиться сокращения всего политико-идеологического блока мэрии.

В 2017 году мэрия Екатеринбурга потратила на «информирование о деятельности органов местного самоуправления» 65,9 млн рублей, на следующий год — 75 млн рублей, в 2019 году — 108,1 млн рублей, говорится в отчете о проверке Счетной палаты (копия есть в распоряжении 66.RU).

Примечательно, что ежегодно изначально заложенные суммы корректировались и по итогам года превышали установленные расходы по этой статье. При этом аудиторы выяснили, что при изменении подпрограммы в мэрии не уточняли, как увеличение трат отразится на достижении целевых показателей муниципальной программы, что является нарушением порядка внесения корректировок. Кроме того, в 2018 и 2019 годах «допущено неправомерное включение в перечень двух дополнительных мероприятий на сумму 1,75 млн рублей», говорится в отчете. Указанную сумму потратили на информационный портал общественных обсуждений и разработку системы «Активный гражданин Екатеринбурга». При этом «в установленные сроки мероприятия не выполнены, бюджетные ассигнования фактически оказались не востребованы». Систему «Активный гражданин» до сих пор не внедрили.

В Счетной палате указали на «ненадлежащее текущее управление», а также на «отсутствие анализа реальной необходимости и целесообразности мероприятий» департаментом информационной политики администрации Екатеринбурга. Это привело к «излишнему истребованию бюджетных средств на 2019 год», «неисполнению программных мероприятий» и «неосвоению бюджетных ассигнований» по состоянию на 1 января 2020 года.

За три года на информирование граждан потратили 208,7 млн рублей, программные назначения не исполнили на 40,29 млн рублей. При этом только за прошлый год мэрия не исполнила программные назначения на 40,23 млн рублей. Так, 20 млн рублей сэкономили на освещении деятельности органов местного самоуправления, 18,5 млн рублей — на публикации нормативных актов и иной официальной информации.

В Счетной палате отметили, что значительное увеличение финансирования в проверяемом периоде (на 48,4%) «не повлияло на изменение значений целевых показателей эффективности». Это говорит об «отсутствии прямой зависимости достижения показателей эффективности от суммы финансирования», констатировали ревизоры.

Отдельный пункт в отчете посвящен тратам 2017 и 2018 годов на печать правовых актов в газете «Вечерний Екатеринбург». Установлено, что цена услуги по опубликованию превышает цену изготовления газеты примерно в 8,2 раза. Мэрия потратила на это 110,46 млн рублей. В 2019-м годовые расходы по этой статье снизили более чем в 10 раз — до 5,05 млн рублей.

Вместе с тем выросли общие объемы трат, заложенных на СМИ. Но закупки осуществлялись уже через подведомственные СМИ — МБУ «Радио Екатеринбург» и МАУ «Город». По закону такие структуры имеют право осуществлять закупки у единственного поставщика и без конкурса. Два СМИ за год потратили таким образом в общей сложности 40,6 млн рублей (почти 40% предоставленных субсидий).

«Осуществление закупки у единственного поставщика не способствует экономному расходованию бюджетных средств», — констатировала Счетная палата. Аудиторы привели в пример закупку МАУ «Город» от декабря прошлого года, по которой цена телепрограммы хронометражем не более 12 минут составила 57,5 и 60 тыс. рублей. При этом по муниципальному контракту, который заключал департамент информационной политики в результате электронного аукциона, за те же деньги хронометраж телепрограммы составил не менее 25 минут, то есть вдвое больше.

Аудиторы также установили, что задачи департамента и подведомственных ему учреждений — МАУ «Город» и МБУ «Радио Екатеринбург» — дублируются. Это свидетельствует об «отсутствии единой системы информирования населения о деятельности органов местного самоуправления, что противоречит целям создания МАУ «Город».

По мнению проверяющих, за период с 2017 по 2019 год на функционирование МБК «Радио Екатеринбург» ориентировочно необходимо было 4,2 млн рублей. Фактически мэрия потратила в 6,5 раз больше — 27, 9 млн рублей.

В списке других нарушений: необоснованные надбавки, закупки мебели, завышенная стоимость настройки сайта МАУ «Город» (546 тыс. рублей, что в семь раз выше рыночной стоимости этой услуги), оплата неоказанных услуг.

Одним из инициаторов этой проверки был депутат гордумы Константин Киселев. На недавнем заседании комиссии по местному самоуправлению, после выступления вице-мэра Екатеринбурга по связям с общественностью Екатерины Куземки, Киселев предложил детально рассмотреть на комиссии отчет чиновницы за все время ее деятельности. «Поскольку уже есть нелицеприятный отчет Счетной палаты, мы можем рассмотреть отчет уже в этом году. Решение будут принимать председатель комиссии, поскольку сроки регламентом не установлены, и спикер [Игорь] Володин», — пояснил депутат 66.RU. Киселев не исключил, что если такой отчет состоится, гордума теоретически может рассмотреть решение о сокращении всего политико-идеологического блока администрации Екатеринбурга «как непрофильного для муниципальной власти».