Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бизнесмен, превративший набережную Исети в Геленджик, получил бесплатно сотни участков земли. Схема

4 августа 2020, 18:22
Бизнесмен, превративший набережную Исети в Геленджик, получил бесплатно сотни участков земли. Схема
Фото: архив 66.ru
Совладелец компании «Вимакс» Максим Пыцко нашел лазейку в федеральном и областном законодательстве, которая позволяет бесплатно получить землю на 49 лет, а потом зарабатывать на этом деньги, устанавливая батуты, лотки с мороженым, передвижные зоопарки и пр. Теперь предприниматель заваливает своего бывшего работодателя – МУГИСО – сотнями заявок в месяц. Чтобы остановить бизнесмена, придется переписать закон. После этого пользоваться участками бесплатно больше не получится.

О предпринимателе Максиме Пыцко Екатеринбург узнал после того, как на новой набережной Исети появился огромный надувной батут. Выяснилось, что ни город, ни область эту территорию не контролируют, а разрешение на его использование на 49 лет компании «Вимакс», которой владеют супруги Максим и Виктория Пыцко, выдало МУГИСО. В период между 1998 и 2007 годами бизнесмен сам работал в министерстве, а в 2007 году создал свою фирму. По данным 66.RU, за последние годы компания «Вимакс» по одной и той же схеме получила несколько сотен земельных участков по всему Екатеринбургу. Закон позволяет устанавливать там самые разные объекты, которые не требуют разрешения на строительство, в том числе пункты прокатов велосипедов, сезонные аттракционы, детские площадки и т. п.

Как бесплатно получить землю и поставить это на поток

По закону обратиться в МФЦ и бесплатно получить разрешение на использование земли, которая находится в государственной (неразграниченной) или муниципальной собственности, может любой желающий. Она считается неразграниченной до возникновения и регистрации прав на нее. Нельзя получить участок, который находится в частной собственности или предоставлен третьим лицам. Согласно постановлению правительства РФ № 1300, есть 30 видов объектов, которые можно устанавливать и они не требуют разрешения на строительство — от прокладки водопровода, канализации, теплосетей и линий связи до временных киосков, туалетов, малых архитектурных форм, сезонных аттракционов — всего того, что может превратить набережную в Геленджик. Главное, чтобы для их размещения не нужно было разрешение на строительство. Закон Свердловской области № 75 как раз прописывает, в каких случаях не нужно получать разрешение на строительство.

Как рассказал 66.RU источник в МУГИСО, обычно за таким разрешением на использование земельного участка обращаются газовики, электросетевые компании и речь идет об одном-двух обращениях в неделю. Максим Пыцко поставил это на поток и отправляет до 100 обращений, то есть около 400 в месяц. Это, как отмечает наш собеседник, не только тормозит работу министерства, но и «является злоупотреблением правом».

Страдают от деятельности Пыцко и соседи по территории. «Многие предприниматели, видя приказ МУГИСО, наивно полагают, что это право на землю. Это выставляется так: якобы МУГИСО предоставило участок и теперь предприниматели должны свернуть деятельность и уйти, потому что появился новый хозяин. На самом деле прав на него нет ни у кого. И вот один предприниматель, находясь на этой территории, благоустроил ее — выложил дорожки или высадил цветы. И новый человек, который пришел на эту землю, требует эти дорожки или цветы убрать либо платить за использование его куска», — обрисовал картину один из участников рынка.

Без права собственности компания Пыцко не может сдать эту территорию в субаренду, зато может заключить договор о совместной деятельности (эту информацию подтверждает совладелица «Вимакса» Виктория Пыцко). Но по сути один пользователь предоставляет бесплатно полученный у государства участок, зарабатывая деньги, а второй — устанавливает всевозможные батуты, также зарабатывая на них.

Комментировать, сколько заявлений на получение разрешений на пользование землей подает «Вимакс» и о том, сколько сейчас участков используют, в компании отказались. В ответ на вопрос корреспондента 66.RU Виктория Пыцко заявила, что «не дает интервью и авторы статей некорректно излагают информацию, которую получают».

Проблемы законодательства и пути решения

Попытки пресечь массовое получение участков в промышленных масштабах со стороны Пыцко не увенчались успехом. В 2014–2017 годах «Компания «Вимакс» подала более сотни исков к департаменту архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений, МУГИСО, а также администрации Екатеринбурга «об оспаривании ненормативных правовых актов, связанных с применением законодательства о земле». В большинстве случаев суд становился на сторону предпринимателя, соглашаясь с заявлением, что власти затягивают и не утверждают вовремя схему расположения на кадастровом плане территории земельного участка. При этом администрация должна была оплачивать все судебные издержки.

Теперь для того, чтобы остановить предпринимателя, необходимо переписать законодательство. По словам источника 66.RU, МУГИСО планирует ввести плату за использование такой земли, в первую очередь в том случае, если речь идет о коммерческих объектах — аттракционах, спортивных площадках, временных павильонах и т. д. Деньги будут поступать в бюджет. Сумма будет сопоставима с суммой арендной платы. Это, считает наш собеседник, позволит остановить человека, «который действует не совсем добросовестно». В случае если за использование участков придется платить, этот бизнес станет невыгодным и предприниматель начнет избавляться от разрешений. Когда именно будут приняты поправки — неизвестно. Схему взимания платы нужно вводить сразу по всей области, а не только в Екатеринбурге, и этот процесс займет время.

Параллельно МУГИСО и администрация Екатеринбурга работают над тем, чтобы оформить за муниципалитетом городские пространства — парки, скверы, набережные и т. д. Источник 66.RU сообщил, что бизнесмен Пыцко заявился на получение разрешения на использование таких участков. «После того как эти земли оформят в муниципальную собственность и закрепят за бюджетными учреждениями на любом виде права (аренде, безвозмездном пользовании и т. д.), все разрешения Пыцко аннулируются», — рассказал источник.