Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Химмаше благоустроили аллею, срубив все деревья. Фото до и после

6 августа 2019, 16:00
На Химмаше благоустроили аллею, срубив все деревья. Фото до и после
Фото: Яндекс.Панорамы, 2017 год
В начале 2019 года городская администрация обещала, что благоустройство сквера «освежит микрорайон Химмаш».

На главной улице Химмаша вырубили деревья. Фотографии аллеи в процессе благоустройства опубликовал местный житель Дмитрий Палтусов.

Благоустройство сквера на улице Грибоедова анонсировали в начале 2019 года. На сайте городской администрации в феврале появилась новость с заголовком «Сквер Грибоедова освежит микрорайон Химмаш в соответствии с пожеланиями жителей».

Из публикации:

— Чтобы превратить сквер на Грибоедова в удобный, функциональный и уютный оазис индустриального Химмаша, чкаловские специалисты планируют обустроить на территории сквера широкие пешеходные дорожки, установить скамейки, урны и обеспечить его общее озеленение: обновить газоны, заменить старые деревья и высадить новые.

В администрации Чкаловского района обещали официально ответить на запрос 66.RU в течение семи дней. Устно специалист пресс-службы пояснила, что вырубленные тополя «подвержены гниению», во время спила оказалось, что стволы у деревьев полые.

Снос деревьев официально согласован на общественных обсуждениях, заявили 66.RU в мэрии. «Убирают старые и больные деревья, есть заключение экологов. Многие из этих тополей представляли угрозу для горожан, они могли упасть в любой момент. В сквере планируется высадка [взрослых] деревьев и кустарников. Давайте судить о результатах благоустройства после завершения работ, а не в их начале», — заметили там.

Проект реконструкции сквера на Грибоедова не раз критиковали. По плану, здесь вырубят 297 деревьев, а высадят всего 88. «Саженцы высотой 2,5—3,5 метра не смогут компенсировать 12-метровые деревья. Уют этой улицы будет утрачен на годы», — считает архитектор бюро «ОСА» Александр Самарин. Неделю назад работы удалось остановить.

Следом за сквером на Грибоедова «превратят в оазис» сквер на Титова в районе Вторчермета.