Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Никто больше не хочет отставки Высокинского. Голосование по Конституции установило перемирие в Гордуме

23 июня 2020, 13:06
Год назад депутаты долго не могли получить отчет главы города и в итоге поставили ему неуд, а после ужесточили регламент. Но сейчас, в преддверии плебисцита, между горадминистрацией и думой наступило перемирие. Временное.

На очередном заседании депутаты Екатеринбургской городской думы заслушали отчет о работе мэра Александра Высокинского.

Сразу после выступления главы города серию уточняющих вопросов задали два депутата — Константин Киселев и Андрей Пирожков. Последнего интересовало, когда городская администрация заберет в собственность ДК «Химмаш», благоустроит «изуродованную» аллею в центре района и приступит к строительству цеха сушки осадков на Южной аэрационной станции «Водоканала». Но коллеги Пирожкова всякий раз его прерывали, требуя ставить отчет главы Екатеринбурга на голосование. В итоге коммунист по результатам голосования получил предупреждение от спикера Игоря Володина.

Депутат Роман Ступников поинтересовался планами по обновлению парка городского транспорта.

Дмитрий Сергин также спросил про строительство цеха сушки осадков «Водоканала» на Химмаше. «Насколько можно доверять вашим обещаниям, если они не исполняются?» — строго спросил мэра депутат. Высокинский заявил, что планы, намеченные на 2020 год, будут выполнены. Продолжая выступление, Сергин заявил, что «прошлый год был годом ярких заявлений»: в мэрии озвучивали планы по строительству биатлонного центра, конькобежного дворца на стадионе РТИ, проектированию второй ветки метро и канатной дороги. «В какой стадии сегодня эти громкие заявления?» Биатлонный центр делается в рамках Универсиады к 2023 году, за счет средств бюджета Свердловской области, ответил мэр. «По канатной дороге считаем варианты, будем смотреть в рамках общей транспортной системы. Поэтому не переживайте», — заверил Александр Высокинский.

Также мэра попросили уточнить судьбу кинотеатра «Салют». Высокинский рассказал, что в мэрию приходили желающие открыть там стриптиз-бар, «но не отдали». Кинотеатр, по заверению мэра, как был, так и останется детским.

Алексей Вихарев напомнил про недавнюю покупку для города новых автомобилей скорой помощи, заметив, что этого недостаточно. Депутат поинтересовался, какие планы по дальнейшим закупкам. По словам мэра, дефицит составляет 30 машин ежегодно. Чиновники договорились о спонсорской помощи с Фондом святой Екатерины и гендиректором УГМК Андреем Козицыным. На следующий год на обновление парка необходимо закладывать деньги в бюджете, констатировал Высокинский.

Также глава города ответил на вопросы о сокращении числа киосков в центре Екатеринбурга, об убыточности «Екатеринбургэнерго», о возможности запрета депутатам занимать должности в руководстве МУПов.

Затем выступил Александр Колесников. «Я, наверное, самый последовательный и злостный критик администрации. Но, по всем умным книжкам, успешность города оценивается в товарообороте, росте числа автомобилей и людей. Несмотря ни на что, город развивается, условия созданы. Отрицательные моменты: прошу вас, товарищ Высокинский, обратить внимание на своих заместителей, я ответов на свои вопросы не получил», — заявил Колесников. Депутат прокомментировал ситуацию с протестами вокруг реконструкции парка у Дворца молодежи. «Я категорически против, чтобы товарищ Высокинский тратил время на встречу с бунтовщиками. Никаких переговоров с террористами! В конце концов, у вас есть замы для этого. Ваша задача — выбивать деньги у федералов. Создавайте представительство Екатеринбурга в Москве, там надо дневать и ночевать. Согласно отчету, 6,5 млрд удалось подтянуть из федерального бюджета. Это хорошая цифра, но нам этого мало. Предлагаю отчет принять», — заключил Колесников.

Константин Киселев, напротив, выразил надежду, что протестующие в парке активисты будут услышаны.

Девелопер Владимир Крицкий констатировал, что раньше еще никогда отчет главы города не обсуждался в гордуме так досконально. «Мы второй месяц его мусолим. Все цифры проанализировали, что еще нужно? Надо принимать», — высказался депутат.

Михаил Матвеев, который много лет проработал в городской администрации, призвал коллег голосовать за удовлетворительную оценку работы мэра, потому что депутаты своим решением выставляют оценку в том числе самим себе.

За выставление неудовлетворительной оценки высказался только депутат Пирожков, который обиделся на всех за то, что его до сих пор пытаются привлечь к службе в армии, — он считает этот процесс политическим.

В итоге большинством голосов депутаты приняли отчет. Против проголосовали только Пирожков и Киселев.

Политолог Александр Пирогов в разговоре с 66.RU связал возникшую лояльность гордумы к мэру и всей администрации с предстоящим всероссийским голосованием по поправкам в Конституцию.

Александр Пирогов, политолог:

Никто больше не хочет отставки Высокинского. Голосование по Конституции установило перемирие в Гордуме

— Перед голосованием есть вето на любые конфликты. Это было определяющим моментом сложного и опасного для главы заседания и отчета. Непонятно, как ситуация могла повернуться, если бы голосования не было.

Второй момент, сыгравший в пользу Высокинского, по мнению Пирогова, — глава Екатеринбурга является креатурой Евгения Куйвашева и тот несет за него личную ответственность. «Губернатор продолжает поддерживать своего ставленника, считает его работу удовлетворительной и не намерен его менять в ближайшей перспективе», — пояснил политолог.

Однако в будущем конфликты между гордумой и мэрией могут возобновиться. «Гордума неоднородна, она состоит из кланов, которые противоборствуют и между собой, и с администрацией. Конечно, конфликты обязательно продолжатся. Различные неразрешенные противоречия никуда не делись, и их необходимо будет снимать. Но для главы большое облегчение в том, что он избежал не одного неуда, а как максимум двух, что могло привести к потенциальной отставке», — заключил эксперт.

  • В прошлом году ситуация с отчетом мэра Екатеринбурга в гордуме была в разы напряженнее. Александр Высокинский должен был отчитаться в конце весны, но выступление перед депутатами сорвалось. По регламенту, отчет должны были представить сначала комиссии по самоуправлению за три дня до заседания, затем — с таким же сроком — всей думе. Но документ депутаты в срок не получили.
  • Позже пресс-служба мэрии заявила, что Высокинский готов был выступить с отчетом, но дума сама отменила заседание.
  • Выступление мэра в думе в итоге состоялось только 5 июля, но депутаты не приняли отчет.
  • В начале этого года гордума приняла новое положение об отчете главы города. Положение предполагает, что отчет главы города теперь рассматривают все восемь комиссий гордумы. Окончательное решение, выносить его на заседание гордумы или нет, принимает комиссия по местному самоуправлению. Также в документе прописано, что мэр должен сдавать отчет в гордуму до 1 июня. В случае срыва дедлайна или если депутаты решают, что администрация города не справилась со своей работой, главе ставят неуд.
  • Перед сегодняшним заседанием отчет мэра беспрепятственно прошел все комиссии.