Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге снова обрезают тополя «под столбы». Мэрия обещала, что так делать больше не будут

20 ноября 2020, 15:39
Несмотря на заявления мэрии о том, что тополя в городе на омолаживаемых деревьях будут оставлять ветки, новые правила кронирования так и не начали действовать.

Дмитрий Калинин обратил внимание, что 19 и 20 ноября на улице Восточной начали обрезать тополя. Несмотря на недавний показательный случай на Химмаше и заявления мэрии, что на деревьях будут оставлять ветки, здесь тополя обрезают так же под пень, оставляя голые стволы.

По словам Дмитрия, работы ведут по указу администрации Железнодорожного района. Он считает, что такая обрезка нарушает приказ Госстроя РФ №153 («Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации»). В нем прописано, что омолаживание деревьев — ради которого и делают кронирование — должны проводить в течение 2-3 лет. А обрезку ветвей следует проводить, укорачивая их на ½–¾ длины.

Дмитрий уже подал жалобу в прокуратуру на действия администрации Железнодорожного района, в мэрию на главу района Андрея Курочкина, а также в гордуму с просьбой ускорить процесс рассмотрения изменений правил обрезания деревьев в Екатеринбурге.

В администрации Екатеринбурга не смогли прокомментировать ситуацию.

  • В начале ноября на берегу Нижнеисетского пруда на Химмаше начали кронировать тополя. У деревьев срубили все ветви и оставили высокие пни. Против такого способа омоложения выступил местный житель — ему удалось договориться с администрацией, где пообещали «учесть мнение горожанина».
  • При этом ни чиновники, ни подрядчик не считают, что что-то нарушили. Подрядчик утверждает, что обрезает тополя под пень, чтобы деревья не падали при сильном ветре.
  • На работы по кронированию потратили 417 тыс. рублей. Такие же контракты выполняют и в других районах города — обрезка деревьев начинается глубокой осенью.
  • В сентябре в мэрии заявили, что в городе будут руководствоваться московскими стандартами обрезки — когда от дерева остается не только ствол, но и крупные скелетные ветви с ветвями второго порядка. Проект изменений в правила благоустройства должны утвердить депутатам городской думы.