Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Парки и скверы» заявили о бесконтрольной рубке деревьев у Оперного театра

14 октября 2019, 15:24
«Парки и скверы» заявили о бесконтрольной рубке деревьев у Оперного театра
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Общественники подготовили официальное письмо на имя губернатора, мэра, городской думы и полпреда Николая Цуканова.

В сквере за Оперным театром продолжается рубка деревьев, пишет сообщество «Парки и скверы». По мнению общественников, подрядчик буквально «расправляется» с зелеными насаждениями, а администрация бездействует. Вот свежие фото из сквера.

Активисты не могут проконтролировать вырубку и требуют у чиновников обнародовать документы, связанные со сквером, — проект и смету благоустройства, акты приемки зеленых насаждений и стройплощадки. Объединение настаивает на инвентаризации деревьев и кустарников: необходимо оценить их состояние и разработать «перечень мероприятий по охране и защите» деревьев в сквере.

Письмо с требованиями направят руководству региона и города — обращение получат мэр Александр Высокинский и депутаты гордумы, губернатор Евгений Куйвашев, полпред в УрФО Николай Цуканов.

Реконструкция сквера за Оперным театром идет не по плану, признает администрация. Неделю назад мэр Александр Высокинский уволил двух сотрудников МКУ «Городское благоустройство», которые отвечали за работы на объекте. Он принял решение после того, как побывал в сквере 5 октября.

Предполагалось, что после реконструкции территория вокруг театра будет выглядеть так

Парк за Оперным реконструирует компания «Новэк» — за исполнение двухлетнего контракта, который заканчивается в декабре 2019 года, фирма получит 167 млн рублей. До дедлайна осталось два с половиной месяца, но значительная часть работ до сих пор не сделана. Закончить к середине августа, как просил глава, «Новэк» не успел.

Сквер и территорию возле Оперного театра начали ремонтировать год назад: в конце августа 2018-го там все перекопали и повырубали деревья, чем вызвали возмущение горожан. Пока территория вокруг театра выглядит не очень — на открытие сезона зрителям в вечерних нарядах пришлось идти по грязи. Знаменитых львов увезли на реставрацию, плитку не положили, а установленные фонари успели разбить вандалы.