Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Каким был 2022 год без СВО. Календарь альтернативной повестки

3 января 2023, 15:00
Каким был 2022 год без СВО. Календарь альтернативной повестки
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Для тех, кто за новостями о специальной военной операции, мобилизации, связанными с ними ужесточениями и новыми законами забыл или пропустил другие важные события, 66.RU составил календарь без СВО.
Каким был 2022 год без СВО. Календарь альтернативной повестки
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Январь

Новый 2022 год начался с протестов в Казахстане. 1 января в стране резко выросли цены на газ в связи с переходом на рыночный механизм ценообразования. Топливо подорожало с 60 тенге (10 рублей) до 120 (20 рублей) за литр. Народные волнения начались 2 января в газодобывающем городе Жанаозене на западе Казахстана, но уже на следующий день перекинулись на Алма-Ату и другие города страны.

После продолжительных митингов правительство Казахстана 5 января ушло в отставку, а председатель Совета Безопасности Нурсултан Назарбаев покинул свой пост. По всей стране были выставлены блок-посты, введен комендантский час. 7 января власти Казахстана сообщили о восстановлении порядка в стране.

В ходе беспорядков в Казахстане погибли 16 сотрудников полиции, Нацгвардии и Минобороны, еще свыше 1,3 тыс. граждан пострадали, сообщили в МВД страны. По данным ООН, более тысячи человек получили ранения, из них более 60 человек попали в реанимацию. За участие в беспорядках были задержаны более 56 тыс. человек.

Февраль

28 февраля Центробанк поднял ключевую ставку с 9,5% до рекордных за всю историю 20% годовых. Необходимость такого повышения в ЦБ объяснили «кардинальным изменением» внешних условий для российской экономики. После решения регулятора доллар стал стоить 95 рублей, а евро — 107 рублей.

Следом банки подняли ставки по вкладам, но только на три месяца. Существеннее заградительная ключевая ставка отразилась на кредитовании, особенно на ипотечном. Начиная с апреля в Екатеринбурге стали падать продажи нового жилья. Вместе с ростом ключевой ставки с 1 апреля в России временно изменились условия льготной ипотеки — ставка выросла с 7 до 12%, после этого число бронирований квартир на первичном рынке в крупных городах снизилось в среднем на 50–55%.

Март

Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией, и в России официально запретили Facebook и Instagram. Причина — «размещение, распространение и непринятие мер по блокировке материалов с призывами к насилию». После блокировки российская аудитория Instagram сократилась в четыре раза, а Facebook — в восемь раз. Кроме того, Россия заняла вторую строчку в списке стран-лидеров по количеству загрузок VPN-сервисов. Позже, в октябре, Росфинмониторинг внес компанию Meta в перечень террористов и экстремистов.

Апрель

5 апреля немецкие силовики заявили о закрытии крупнейшего русскоязычного даркнет-рынка Hydra Market («Гидра»), существовавшего с 2015 года. По оценкам специалистов из Германии, Hydra имела самый большой оборот в мире. Только за 2020 год он составил не менее 1,2 млрд евро. После этого в российском даркнете началась война наркосиндикатов. А в декабре стало известно, что наркомаркетплейс возобновил свою деятельность. Сайт сменил название, бренд, внес изменения в правила работы. Считается, что им руководит костяк команды Hydra, которая до своей ликвидации являлась монополистом наркорынка СНГ.

Май

В мае началась вспышка оспы обезьян, которую Всемирная организация здравоохранения признала чрезвычайной ситуацией. Первый случай подтвердился 7 мая у туриста из Великобритании, недавно вернувшегося из Нигерии. При оспе обезьян вирус передается между животными, а от них — к человеку. В Роспотребнадзоре сообщили, что в некоторых случаях вирус приводит к тяжелому заболеванию, летальность которого составляет от 1% до 11%. По данным на официальном сайте ВОЗ, по состоянию на 15 сентября в мире было зафиксировано 60 320 случаев заражения.

Июнь

В июне в Екатеринбурге состоялся самый многочисленный фестиваль Ural Music Night. Впервые за три года он прошел без коронавирусных ограничений. 93 площадки посетили более 300 тыс. зрителей. Годом ранее их было в шесть раз меньше.

Июль

В июле начал разгораться скандал вокруг книги Ольги Колпаковой «Полынная елка» о жизни поволжских немцев во времена Великой Отечественной войны. Произведение начали изымать из библиотек. Произведению повысили возрастной ценз до «18+» после экспертизы доцента УрГПУ Ивана Поппа. Он, в свою очередь, усмотрел в книге внушение «либерального европейского направления», «неуважительного отношения к власти» и сравнение Сталина с Гитлером.

Детские писатели, журналисты, переводчики и библиотекари объединились и написали открытое письмо в адрес министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной с призывом «не потакать скрытым формам цензуры и бойкота хороших книг и здраво разобраться в ситуации».

Август

В августе суд вынес приговор охраннику Ельцин Центра, который пририсовал глаза на картине «Три фигуры» Анны Лепорской. Ущерб картине стоимостью 75 млн рублей оценили в 250 тыс. рублей. История, которая началась еще в конце 2021-го, вызвала большой резонанс. 63-летний ветеран Александр Васильев нарисовал шариковой ручкой глаза на двух абстрактных лицах. Картину сняли с экспозиции и вернули в Третьяковскую галерею. Васильев заявил, что не хотел испортить картину и считал, что сделал ее красивее. В августе его признали виновным в вандализме приговорили к 180 часам обязательных работ, а также назначили ему принудительную меру в виде лечения у психиатра. Однако после апелляции, в ноябре, приговор отменили.

Сентябрь

26 сентября 34-летний Артем Казанцев открыл стрельбу в школе № 88 в Ижевске. Бывший выпускник этого учебного заведения убил 11 детей и семь взрослых (некоторые жертвы скончались позже), еще 23 человека пострадали. После совершения преступления Казанцев покончил с собой. Следственный комитет возбудил дело по трем статьям: о возбуждении ненависти либо вражды, убийстве двух и более лиц, а также о незаконном обороте оружия. Стрельба в школе Ижевска стала четвертым нападением на учащихся в России с большим количеством жертв за четыре года.

Октябрь

В ходе празднования Хэллоуина в ночь с 29 на 30 октября в Сеуле произошла массовая давка. Погибли, по разным данным, от 153 до 158 человек, в том числе четверо россиян. По информации телеканала YTN, она могла быть связана с появлением в одном из баров знаменитости. По версии телеканала KBS, причиной стало неадекватное поведение людей, которым в одном из клубов якобы раздавали конфеты с наркотиками.

Ноябрь

В конце ноября в Екатеринбурге начали сносить легендарную заброшенную больницу в Зеленой роще. Проработав 70 лет, еще 20 она простояла заброшенной. Здесь гибли люди, совершались преступления и самоубийства, полуразрушенное здание использовали маргиналы как место ночевки. Больница с десяток раз горела, хотя ее охраняли как памятник архитектуры. Лишь в 2022 году региональные власти договорились с меценатами, которые построят на месте бывшей больницы медицинский центр, а прилегающий парк благоустроят.

Декабрь

В декабре в Катаре завершился ЧМ-2022. Президент FIFA назвал его лучшим за всю историю. Чемпионат запомнится большим количеством сенсаций и скандалов, включая слухи о подкупе Катаром представителей ФИФА, гибели рабочих на стройках спортивных объектов, некомфортных условиях для болельщиков и высоких ценах, непривычных для европейцев запретах, фейковых фанатах и прочем.

Одной из главных сенсаций соревнований стал выход Марокко в полуфинал. Это первая африканская команда, которой удалось достичь таких результатов. В борьбе за третье место они уступили Хорватии. Победителем мундиаля стала Аргентина, выиграв у Франции. Причем в первом тайме аргентинцы вели 2:0, а во втором Килиан Мбаппе сумел сравнять счет. Основная игра закончилась со счетом 3:3. Аргентинцы оказались сильнее в серии пенальти и в третий раз в истории стали чемпионами мира.