Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заблокированный в России Instagram стал доступен без VPN у части абонентов крупных операторов

13 октября 2022, 12:19
Заблокированный в России Instagram стал доступен без VPN у части абонентов крупных операторов
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Это совпало с ремонтом оборудования, осуществляющего блокировку.

РИА «Новости» сообщило, что речь идет о клиентах «Мегафона» и МТС. Но, по данным «Ведомостей», о том же самом заявили некоторые абоненты «Билайна» и «Ростелекома». В каких именно регионах возникли проблемы, не уточняется.

Это совпало с ремонтом оборудования, осуществляющего блокировку. А именно Главного радиочастотного центра, подведомственного Роскомнадзору, отвечающего за техническую организацию использования радиочастот в стране.

Корреспондент 66.RU отправил запросы в пресс-службы операторов. Когда ответы придут в редакцию, мы опубликуем их.

11 октября Росфинмониторинг внес компанию Meta* в перечень террористов и экстремистов. При этом Тверской суд Москвы еще в марте признал американскую корпорацию экстремистской организацией и постановил заблокировать Facebook** и Instagram** в России. После блокировки российская аудитория Instagram сократилась в четыре раза, а Facebook — в восемь раз.

На мартовском заседании прокурор пояснял, что ответственность «только за пользование» заблокированными и запрещенными соцсетями наступить не может. Но 11 октября глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков опубликовал документ, который якобы пришел одному из пользователей Facebook и Instagram, продолжившему размещать посты после решения Тверского суда. Это предостережение прокуратуры о недопустимости нарушения закона «О противодействии экстремистской деятельности».

В бумаге сказано, что неисполнение требований, указанных в предостережении, грозит ответственностью по статьям 13.37 (распространение владельцем аудиовизуального сервиса информации, содержащей призывы к осуществлению террористической деятельности) и 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций). Первая предусматривает штраф от 50 до 100 тысяч рублей для физлиц. Вторая — от тысячи рублей штрафа до 15 суток ареста с конфискацией предмета правонарушения.

Кроме того, предусмотрена и уголовная ответственность по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности организации, в отношении которых судом принято решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). В первом случае речь идет о наказании от штрафа в 300 тысяч рублей до лишения свободы на восемь лет. Во втором — о наказании от штрафа в 300 тысяч рублей до лишения свободы на шесть лет.

Сенатор Андрей Клишас позже заявил, что включение Meta в этот перечень никак не меняет ситуацию для пользователей Facebook и Instagram. «Пользователи закон не нарушают. Правовая ситуация никак не изменилась с момента вынесения решения судом в отношении продуктов Meta», — сказал он.

Юрист из адвокатской конторы «Логард» Георгий Краснов тоже придерживается мнения, что простым пользователям наказание не грозит. О том, что значат предостережения прокуратуры, можно прочитать здесь:

* Организация признана экстремистской, террористической и запрещена на территории России

** Входят в организацию Meta, признанную экстремистской и террористической и запрещенную на территории России