Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Реклама наркотиков — даже в центре Москвы! Команда разгромленного маркетплейса Hydra перезапустила проект

8 декабря 2022, 13:55
Реклама наркотиков — даже в центре Москвы! Команда разгромленного маркетплейса Hydra перезапустила проект
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Возрожденный минувшей ночью наркомаркетплейс Hydra работает не только в darknet, но и в легальном интернете, а рекламу размещает на 3D-экранах в российской столице. В ближайшее время силовики намерены это остановить.

Об этом 66.RU заявил силовик, специализирующийся на борьбе с наркотиками. Правда, пока речь идет только о блокировке зеркала darknet-сайта, которое дает доступ к ресурсу без использования программ обхода блокировок.

Новая версия маркетплейса начала свою деятельность для пользователей вечером 7 декабря. Сайт сменил название, бренд (мы намеренно их не указываем, чтобы не пропагандировать наркотики, их продажу и потребление), внес изменения в правила работы. Но считается, что его руководством остается костяк команды Hydra, которая до своей ликвидации являлась монополистом наркорынка СНГ.

Одним из наиболее крупных изменений стало то, что администрация сайта указала географию своего проекта — территорию РФ. В 2020 году руководство Hydra заявило о своих намерениях выйти на рынок Европы. В том числе этим объяснялось то, что именно германские силовики провели операцию по изъятию серверов ресурса, тем самым ликвидировав площадку.

Открытию Hydra 2.0 предшествовала рекламная кампания в тематических ресурсах и даже на 3D-экранах «Москва-Сити» (видео есть в распоряжении редакции, не публикуем его сознательно).

За полгода отсутствия Hydra на рынке, расклад сил darknet-площадок изменился. Появился ряд сайтов, претендующих на главенство в интернет-торговле наркотиками. Они ведут между собой ожесточенную борьбу.

Поэтому Hydra 2.0 придется столкнуться с серьезной конкуренцией.