Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По всему миру люди стали заражаться оспой обезьян. Возможна ли новая пандемия

20 мая 2022, 11:16
За последнее время редкий вирус подхватили десятки человек. Примерно так же в свое время начиналась эпидемия коронавируса.

При оспе обезьян вирус передается между животными, а от них — к человеку. Согласно клинической картине, между людьми риск распространения не очень большой. Впервые вирус выделили в 1958 году от больных приматов.

Это заболевание встречается в основном в Центральной и Западной Африке — в районах рядом с влажными тропическими лесами.

Оспа обезьян среди людей была впервые выявлена в 1970 году в Демократической Республике Конго. С того времени случаи заражения человека оспой обезьян были зарегистрированы в 10 странах Африки: Демократической Республике Конго, Республике Конго, Камеруне, Центральноафриканской Республике, Нигерии, Кот-д’Ивуаре, Либерии, Сьерра-Леоне, Габоне и Южном Судане. Самые крупные вспышки случались в 1996 году в Конго и в 2017 году — в Нигерии. Из 558 инфицированных в 32 штатах Нигерии восемь человек скончались. Чаще всего болели люди в молодом возрасте.

В последнее время вирус начал распространяться по всему миру — случаи фиксировали в Великобритании, Швеции, Португалии, Испании, Италии, США, Австралии, Канаде. Под подозрением больные во Франции.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, инкубационный период оспы обезьян обычно составляет от 6 до 16 дней.

  • Во время первого периода больной ощущает лихорадку, сильную головную боль, а также боль в мышцах и спине, слабость.
  • На втором этапе у человека начинаются высыпания на коже, в 95% случаев — на лице, а также на ладонях и ступнях. Постепенно высыпания наполняются жидкостью, но потом принимают форму пустул, которые покрываются корочкой. До полного исчезновения корочек должно пройти три недели.

Возможны осложнения: энцефалит, менингоэнцефалит, пневмония, сепсис.

Специального лечения оспы обезьян не существует, как и вакцины против нее, но вакцинация от натуральной оспы снижает шансы заражения до минимума.

Пока что Всемирная организация здравоохранения считает, что риск дальнейшего распространения заболевания минимален.

Умирают ли люди от оспы обезьян?


В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области рассказали 66.RU, что вирус оспы обезьян некоторых случаях приводит к тяжелому заболеванию, летальность которого составляет от 1% до 11%.

«Для быстрого выявления возможных случаев оспы обезьян научный центр «Вектор» Роспотребнадзора оперативно создал автономную тест-систему и успешно провел ее лабораторные испытания. Также усилены меры санитарно-карантинного контроля на границе, чтобы не допустить возможность завоза в Россию», — ответили в управлении.

В ведомстве называют риск завоза инфекции в Россию как низкий. В данный момент случаев оспы в стране не зафиксировали.