Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия заняла второе место в мире по числу скачиваний VPN-сервисов

26 июля 2022, 14:58
Наша страна уступила в этом рейтинге только Индии. Всплеск загрузок VPN в РФ начался после того, как Роскомнадзор заблокировал некоторые независимые СМИ и популярные иностранные соцсети.

По итогам марта–июля Россия заняла вторую строчку в списке стран-лидеров по количеству загрузок VPN-сервисов. На первом месте находится Индия, передает РБК со ссылкой на данные AppMagic (сервис, анализирующий рынок мобильных приложений).

Только за первые три недели июля VPN-сервисы в России скачали более 12 млн раз. При этом в январе этот показатель был в разы меньше — 2 млн загрузок и 16-е место, в июле 2021-го — 2,7 млн загрузок и 15-е место.

По данным сервиса Google Trends (оценивает запросы пользователей в поисковике), пик популярности запросов со словом VPN в России пришелся на 13–19 марта. Чаще всего VPN в Google ищут в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининградской и Ярославской областях. По оценке сервиса, очень популярны запросы, связанные с американскими сервисами 1.1.1.1 и Lantern, канадским Psiphon и пакистанским Super VPN.

В апреле стало известно, что количество пользователей VPN-сервисов в России выросло в 53,5 раза. Подробнее об этом можно прочитать здесь. А в начале июня у пользователей начались проблемы с доступом к популярным VPN-сервисам NordVPN и Proton VPN.

Напомним, после начала спецоперации в России начали активно блокировать независимые СМИ и популярные социальные сети, например, Instagram* и Facebook*.

* Входят в состав организации Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории России.