Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Катаре завершился ЧМ-2022, который президент FIFA назвал лучшим. Главные скандалы и сенсации мундиаля

18 декабря 2022, 22:55
В Катаре завершился ЧМ-2022, который президент FIFA назвал лучшим. Главные скандалы и сенсации мундиаля
Фото: Reuters
Помимо стандартных для футбола ситуаций с назначенными и не назначенными пенальти, за пределами полей в Катаре происходило много скандальных. В них попадали легендарные футболисты, модели и даже животные.

В Катаре состоялся финальный матч чемпионата мира по футболу. Сборная Аргентины обыграла Францию в серии пенальти.

За два дня до завершения мундиаля президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино на пресс-конференции заявил: «Это лучший чемпионат мира в истории. Турнир в Катаре посетило 3,27 миллиона зрителей. На ЧМ в России побывало 3,03 миллиона зрителей».

При этом чемпионат запомнится большим количеством сенсаций и скандалах. Ранее 66.Ruуже писал о: слухах о подкупе Катаром представителей ФИФА, гибели рабочих на стройках спортивных объектов, некомфортных условиях для болельщиков и высоких ценах, непривычных для европейцев запретах, фейковых фанатах, скандале с капитанскими повязками и самолетом немецкой сборной.

С каждым днем сенсация и скандалов становилось все больше.

Триумф Марокко и провал Германии

Если говорить непосредственно о спортивных результатах, то сенсацией со знаком плюс можно считать сборную Марокко, которая стала первой африканской командой, вышедшей в полуфинал чемпионата мира.

Со знаком минус отличились немцы, которые второй мундиаль подряд не смогли выйти из группы.

В Катаре завершился ЧМ-2022, который президент FIFA назвал лучшим. Главные скандалы и сенсации мундиаля
Фото: AFP

Хорватская болельщица

Самой заметной болельщицей на прошедшем ЧМ стала Мисс Хорватия-2016 Ивана Кнолль. Она пришла поддержать свою команду в откровенном наряде. Консервативные катарцы сочли это за не уважение к мусульманам и стали требовать ее ареста.

Но с каждым следующим матчем на модели было все меньше и меньше одежды. А местные шейхи все охотнее фотографировались с Иваной. Известный арабский бизнесмен Мохаммед Хассан Аль-Джефаири объяснил это так: «К вашему сведению, наши болельщики фотографируют Кнолль не потому, что она им нравится, а потому, что им не нравится, как она неподобающе одета. Вам это подтвердит любой житель Катара. Он фотографировал, чтобы сообщить об этом людям».

Так, по его мнению, выглядят возмущенные катарцы:

Бразильский кот

В четвертьфинале сборная Бразилии обидно проиграла хорватам в серии пенальти. Но главный скандал случился на послематчевой пресс-конференции. Во время общения футболиста Винисиуса с журналистами руководитель пресс-службы бразильцев оказался не слишком приветлив с котом, который запрыгнул на стол.

Помимо волны хейта в соцсетях, на Бразильскую конфедерацию футбола на днях подала в суд группа неправительственных организаций вместе с Национальным форумом защиты животных Бразилии. Неуважение к коту оценили в миллион реалов, или порядка 12 миллионов рублей. Также истцы ждут публичных извинений от федерации и требуют организовать обучение работников конфедерации по охране окружающей среды и уходу за животными.

Самюэль Это′О и удар блогера

Легенда камерунского футбола Самюэль Это′О после матча 1/8 финала ЧМ-2022 между Бразилией и Южной Кореей вступил в конфликт с алжирским блогером Саидом Мамуни. Потасовка закончилась ударом коленом со стороны экс-нападающего махачкалинского «Анжи» в сторону лица блогера.

Якобы поводом стали вопросы блогера Самюэлю о судействе арбитра из Гамбии в матче плей-офф отборочного турнира в Африке к чемпионату мира и обвинения в подкупе. Саид написал заявление на бывшего футболиста в катарскую полицию, сказав, что получил несколько царапин, также у него болит челюсть.

Лионель Месси и мексиканский флаг

После заключительного матча группового этапа Аргентины против Мексики в соцсетях появились кадры. На них аргентинский суперфорвард Лионель Месси, сидя в раздевалке, якобы вытирает ноги о мексиканский флаг.

На это обратил внимание, в частности, действующий абсолютный чемпион мира по боксу во втором среднем весе, мексиканец Сауль Альварес. «Вы видели, как Месси вытирал пол нашей футболкой и флагом? Точно так же, как Аргентина должна уважать Мексику, мы должны уважать Аргентину! Я не говорю о стране (Аргентине), я говорю о Месси и его поступке», — написал Альварес в соцсетях.

Месси объяснил, что после игры в раздевалке находятся вещи игроков, и он не проявлял неуважения ни к футболке сборной Мексики, ни к народу этой страны. За него на тот момент уже заступился легендарный Майк Тайсон: «Некто по имени «Канело» угрожал Месси. Если он посмеет тронуть Месси, мне придется выйти на ринг много лет спустя».

Бутса с российским флагом

Полузащитник сборной Камеруна Гаэль Ондуа, который вырос в России, воспитывался в «Локомотиве» и выступал за молодежку ЦСКА и за «Анжи», сыграл в матче со Швейцарией в особых бутсах. На игровую обувь 27-летнего футболиста нанесены флаги двух стран — Камеруна и России.

Европейские спортивные журналисты, эксперты и функционеры возмутились и потребовали, чтобы ФИФА навела порядок».

Сам Гаэль после матча со Швейцарией сообщил корреспонденту «Чемпионата»: «Почему я должен бояться выходить на поле в бутсах с российским флагом? Россия — это мой дом. Я там вырос. Я там живу. После карьеры буду там жить. Я ничего не боюсь. Чувствую себя свободным человеком! Камерун и Россия — мой родной дом. От этого никогда не откажусь».

Сборная Камеруна не смогла выйти из группы.

Драка фанатов

В конце ноября в Сети появилось видео, как утверждается, драки фанатов Аргентины и Мексики на чемпионате мира.

Вроде бы, все началось из-за оскорбительных кричалок проигравших со счетом 0:2 мексиканцев в адрес Лионеля Месси.