Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывший выпускник расстрелял в ижевской школе 17 человек. Все, что известно о нападавшем

26 сентября 2022, 15:56
С оружием в учебное заведение пришел 34-летний Артем Казанцев. Он открыл стрельбу из двух пистолетов, после чего покончил с собой. Известно, что стрелок находился на учете в психоневрологическом диспансере и ранее не привлекался к административной и судебной ответственности.

Что произошло

Первые сообщения о стрельбе начали появляться примерно в 10:10 по московскому времени. Вооруженный мужчина пришел в школу № 88 и начал расстреливать людей. Через 50 минут в МВД по Удмуртской Республике сообщили, что полицейские обнаружили тело стрелка — он покончил с собой.

В результате стрельбы погибли 17 человек, в том числе 11 детей. Злоумышленник попал в здание, расстреляв двух охранников.

Еще 24 человека были ранены, среди них 22 школьника. Большинство госпитализированы в тяжелом состоянии или состоянии средней тяжести.

Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом»), ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему»).

Личность стрелявшего и причины

В первый час после расстрела в СК заявили, что стрелок был одет в черную майку с нацистской символикой и балаклаву. Документов при нем не имелось, поэтому личность пришлось устанавливать.

Сразу после нападения преступник заперся в кабинете на четвертом этаже и покончил с собой.

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн в своем телеграм-канале написал, что, по предварительным данным, преступник был вооружен двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами.

В СК заявили, что напавший на школу в Ижевске был вооружен двумя пистолетами и принес с собой большой запас патронов.

На месте также найдены обоймы для оружия. На всех написано слово «ненависть», на пистолетах можно заметить самодельные плетеные брелки со словами «Колумбайн» (террористическое движение, запрещенное в РФ), «Эрик» и «Дилан» (имена американских школьников, устроивших массовое убийство в 1999 году).

Стрелком оказался 34-летний Артем Казанцев. Он был выпускником этой школы.

Известно, что напавший на школу Казанцев находился на учете в психоневрологическом диспансере, сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов. По данным «112», ранее он не был судим и не привлекался к административной ответственности. Также известно, что стрелку еще в 2011 году был поставлен диагноз «вялотекущая шизофрения». Последний раз он был на приеме у психиатра неделю назад. Как человек с такой болезнью завладел оружием и боеприпасами - неизвестно.

По месту жительства преступника проводятся обыски, изучается личность нападавшего, его взгляды и окружение. Проверяется его приверженность неофашистским взглядам и нацистской идеологии, сообщили в Следственном комитете.

Власти Республики Удмуртия объявили траур по погибшим с 26 по 29 сентября в связи со стрельбой в ижевской школе.

  • 20 сентября 2021 года 18-летний Тимур Бекмансуров ворвался в Пермский государственный университет и начал стрелять по людям. В результате погибли шесть человек, пострадали более 40. Убийцу обезвредил сотрудник ДПС, которым первым прибыл к месту трагедии. В суде стрелок признал вину, приговор ему еще не вынесли.
  • 11 мая 2021 года 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в казанской школе. Тогда погибли семеро детей и двое учителей. Еще 24 человека пострадали. Стрелку грозит пожизненное лишение свободы.
  • 17 октября 2018 года в Керченском политехническом колледже Владислав Росляков расстрелял 20 студентов и педагогов, пострадали еще 67 человек.