Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Внушает неуважение к власти»: автор повести о поволжских немцах заявила, что книгу изымают из библиотек

24 июля 2022, 18:17
«Внушает неуважение к власти»: автор повести о поволжских немцах заявила, что книгу изымают из библиотек
Фото: скрин 66.RU
Из библиотек Свердловской области изымают детскую книгу Ольги Колпаковой «Полынная елка» о жизни поволжских немцев во времена Великой Отечественной войны, сообщила автор в своих соцсетях. Как рассказала 66.RU Колпакова, поводом для такого внимания к повести стала экспертиза доцента УрГПУ Ивана Поппа.

Повесть «Полынная елка» написана Ольгой Колпаковой по воспоминаниям учительницы немецкого языка Марии Фитц, чью семью, как и семьи многих других российских немцев, депортировали во время войны из Поволжья в Сибирь. Книга входит в школьную программу внеклассного чтения, неоднократно входила в списки лучших новых детских книг, отмечена премией XIV конкурса им. П. П. Ершова как «лучшее военно-патриотическое произведение для юношества».

В заключении экспертизы, на которую в письме департаменту внутренней политики Свердловской области опирается ректор УрГПУ Светлана Минюрова, доцент Иван Попп указывает, что в книге прослеживается «либеральное европейское направление», что она внушает маленьким читателям «неуважительное отношение к власти» и «искажает исторические факты». Также Поппу не понравилось, что в произведении Иосиф Сталин сравнивается с Адольфом Гитлером. Все перечисленное, по мнению доцента вуза, не соответствует стратегии развития и воспитания молодежи до 2025 года.

О том, что книгу изымают, Ольга Колпакова узнала от библиотекарей. Корреспондент 66.RU также позвонил в случайно выбранную библиотеку Екатеринбурга, где подтвердили, что «руководитель интересовался данной книжкой» и просил ее достать с полок. За более подробным комментарием в библиотеке попросили обратиться после выходных.

«Да, изымают. Письма не показывают, только ссылаются, что оно из министерства культуры Свердловской области, — говорит Колпакова. — В городских библиотеках просто приезжал кто-то из начальников и забирал книги. По области приказывали просто убрать с полок. Библиотекари недоумевают, возмущаются между собой — это да. Но, конечно, никто протестовать не собирается из-за какой-то одной книжки».

Что касается сравнения Сталина и Гитлера, то в тексте это упоминается один раз в предложении, что они оба «обладали неограниченной властью». Колпакова заострила внимание на том, что это лишь один из примеров, когда эксперт вырвал фразу из контекста.

Как утверждает автор, в курсе ситуации уже и Союз писателей России, и ПЕН-клуб — международная правозащитная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей. Издательство «КомпасГид» также намерено вернуть книгу в библиотеки, так как ее изъятие провели без судебной экспертизы. Кроме этого, на книге есть возрастная маркировка 12+.