Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургу пытаются вернуть прямые выборы мэра. Пять причин, почему ничего не получится

29 июля 2020, 14:13
Екатеринбургу пытаются вернуть прямые выборы мэра. Пять причин, почему ничего не получится
Фото: Со страницы группы Народная инициатива. Свердловская область в Facebook
Собрать нужное количество подписей и внести законопроект в Заксобрание недостаточно. В необходимости всенародного голосования придется убедить не только депутатов-единороссов, которые никогда не поддерживали инициативу, но и губернатора Евгения Куйвашева. Это, судя по позиции главы региона, невозможно.

«Областная газета» опубликовала инициативу о возвращении в Свердловской области прямых выборов глав муниципалитетов. С 29 июля активисты смогут официально начать сбор 10 тыс. подписей в поддержку законопроекта, необходимых для рассмотрения документа свердловским Заксобранием. Сделать это необходимо до 11 сентября.

Прямые выборы Екатеринбурга отменили весной 2018 года. Схема была такая: губернатор Евгений Куйвашев внес законопроект в Заксобрание. Депутаты приняли закон. После этого в Екатеринбурге прошли общественные слушания, результаты которых ни на что не влияли, а также обсуждение в Общественной палате, решение которой силы не имело. Затем губернатор подписал закон. Следом по такой же схеме отменили прямые выборы мэра Нижнего Тагила.

Еще в процессе отмены прямых выборов главы Екатеринбурга и после них неоднократно предпринимались попытки вернуть право избирать мэра путем всенародного голосования. Так что инициатива оппозиционеров под председательством депутата гордумы от КПРФ Андрея Пирожкова — не первая и, видимо, не последняя. Но есть как минимум пять аргументов в пользу того, что прямые выборы не вернуть.

  1. Собрать 10 тыс. подписей должны до 11 сентября. На сбор подписей осталось около 6 недель (44 дня, включая сегодняшний). Таким образом. в день активисты должны собирать 228 подписей, которые у них примут. Чтобы исключить возможный брак в подписных листах, инициативная группа планирует собрать 20 тыс. подписей. Это 455 подписей в сутки. По данным инициативной группы, которая начала сбор еще до публикации в «Областной газете», за четыре дня удалось собрать более 720 подписей, или около 180 поддержавших законопроект за сутки. Конечно, сейчас все будет проходить официально в нескольких точках Екатеринбурга, а после и в других городах области. Но пока группа, желающая вернуть прямые выборы, явно отстает от графика.
  2. Даже если группа наберет нужное количество подписей и они пройдут проверку, проект о возврате выборов все равно будет рассматривать Законодательное собрание Свердловской области. На выборах в Законодательное собрание единороссы получили 36 кресел из 50 и захватили все ключевые посты. Напомним, что инициатива о возвращении всенародного голосования исходит от оппозиции, которая в региональном парламенте в меньшинстве.
  3. Как правило, Законодательное собрание поддерживает инициативы губернатора. А Евгений Куйвашев еще в 2015 году четко обозначил свою позицию по этому вопросу: это должен быть сильный мэр, которого назначают либо депутаты гордумы, либо специальная комиссия. Но даже если вдруг депутаты Заксобрания решили бы вернуть прямые выборы, у губернатора всегда есть право вето. Один раз Куйвашев уже отменил принятый депутатами закон. Он тоже касался должности мэра. В январе 2020 года Куйвашев свою позицию подтвердил – прямые выборы не нужны. «Решение должно быть обусловлено. По такой системе мы работаем всего второй год. Разве город не развивается? Нужно принимать кардинальное решение, если он станет стагнировать — тогда и вернемся к этому вопросу», — заявил глава региона.
  4. В законопроекте от инициативной группы четко не прописано, какие именно функции будет выполнять избранный мэр. На это обратил внимание журналист Евгений Енин: в документе не сказано, что по результатам выборов мэр «возглавляет местную администрацию». «Избранный на муниципальных выборах мэр, по федеральному закону, может либо возглавлять администрацию, либо думу. Ну, как Чернецкий и как Ройзман. А что возглавляет избранный на муниципальных выборах мэр по предлагаемому законопроекту? А ничего он не возглавляет. Стоит в коридоре и не знает, чем заняться. То есть даже если собрать все подписи, собрать 200 тыс. рублей, как эти люди планируют, ЗакСо или не будет рассматривать этот законопроект, потому что бред, или отклонит, даже если будет страстно хотеть прямые выборы, потому что бред. Только ценз, жесточайший избирательный ценз спасет эту страну», — написал Енин на странице в Facebook. Один из соавторов инициативы, координатор регионального отделения «Открытой России» Владислав Постников, впрочем, возражает, что специально убрал пункт «и возглавляет местную администрацию», чтобы был запасной вариант еще раз внести законопроект уже с использованием этой фразы.
  5. Отдельные депутаты (и не раз) уже пытались вернуть и сильного мэра, и его прямые выборы. Пока это успехом не увенчалось:
  • В 2015 году тогда еще депутат Законодательного собрания Свердловской области от КПРФ Андрей Альшевских пытался законодательно утвердить позиции главы Екатеринбурга и вернуть сильного мэра. Эта схема работала до 2010 года, когда город возглавлял Аркадий Чернецкий. После власть в Екатеринбурге раздвоилась: мэра превратили в председателя думы, а все административные функции отдала работающему по контракту сити-менеджеру. Оба раза инициативу Альшевских отклонили.
  • В 2015 году тогда еще лидер свердловского отделения «Российской партии пенсионеров» Евгений Артюх внес на рассмотрение областного Заксобрания законопроект о возвращении в Екатеринбург прямых всенародных выборов главы города. Мэр, по его мнению, должен одновременно осуществлять представительские функции и руководить администрацией. Предложение также не нашло поддержки.
  • В марте 2018 года депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер, избранный от КПРФ, внес законопроект, который предполагает сохранение прямых выборов мэра Екатеринбурга и возвращение сильного мэра. А уже в апреле после прошедшего в Екатеринбурге митинга за сохранение прямых выборов отозвал свой законопроект. Он назвал это «цирком шапито», в котором не готов участвовать.
  • В апреле 2018 года областные депутаты от КПРФ и «Справедливой России» Александр Ивачев и Андрей Жуковский внесли в Законодательное собрание законопроект, который предусматривал сохранение в Екатеринбурге всенародных выборов мэра. Идею поддержали депутаты Екатеринбургской городской думы, но Заксобрание это ни к чему не обязывало, и в итоге члены регионального парламента проголосовали за губернаторский вариант. А Свердловский областной суд признал отмену прямых выборов законной.
  • В июне 2019 года Вячеслав Вегнер повторно попытался вернуть прямые выборы глав. Автор инициативы заявлял, что реформа власти снимет градус напряженности в уральской столице и позволит главе города стать более самостоятельным. Впрочем, как и остальные подобные законопроекты, этот документ также отклонили. Сам Вегнер обещал повторить попытку в 2020 году.
  • Предпоследнюю попытку вернуть прямые выборы инициативная группа предприняла в мае 2020 года. Но Свердловский облизбирком отказал активистам в проведении референдума о том, что главы городов должны избираться на прямых выборах и возглавлять местные администрации.