Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты Заксобрания отклонили законопроект о возвращении прямых выборов мэра Екатеринбурга

5 декабря 2019, 12:56
Депутаты Заксобрания отклонили законопроект о возвращении прямых выборов мэра Екатеринбурга
Фото: архив 66.RU
Документ поддержал только его автор.

Члены комитета по региональной политике и местному самоуправлению свердловского Заксобрания рекомендовали отклонить в первом чтении законопроект о возврате прямых выборов мэра Екатеринбурга, который внес депутат Вячеслав Вегнер. За проголосовал только сам Вегнер.

Проголосовавшие против депутаты мотивировали это тем, что действующая система наиболее эффективна и экономична. Вегнер в ответ обвинил коллег в лукавстве, поскольку затраты на прямые выборы главы города, которые проходят одновременно с выборами депутатов гордумы, ограничиваются только печатью дополнительных бюллетеней. Он выразил готовность лично компенсировать эти расходы.

Окончательное решение о судьбе документа депутаты примут на заседании 10 декабря.

Ранее мы писали о трех причинах, по которым вернуть прямые выборы пока невозможно.

  • Последние всенародные выборы мэра Екатеринбурга прошли в 2013 году, на них победил Евгений Ройзман. В тот период действовала двуглавая система управления: Ройзман был главой города и председателем гордумы, а Александр Якоб — сити-менеджером.
  • Очередные выборы мэра должны были состояться осенью 2018 года, но в марте губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес в Заксобрание законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга.
  • Ройзман ушел в отставку.
  • В итоге из заявленных кандидатов конкурсная комиссия утвердила трех кандидатов, из которых городская дума выбрала мэра. Вместе с тем была отменена двуглавая система: Александр Высокинский взял на себя функции и главы города, и сити-менеджера.