Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Артюх клонировал законопроект о сильном мэре Екатеринбурга

6 ноября 2015, 16:54
Евгений Артюх клонировал законопроект о сильном мэре Екатеринбурга
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
С идеей вернуть уральской столице единого главу выступила «Российская партия пенсионеров». Авторы документа учли ошибки своего предшественника Андрея Альшевских и теперь у свердловских парламентариев не будет формальных поводов его отклонить.

Лидер свердловского отделения «Российской партии пенсионеров» Евгений Артюх области внес на рассмотрение областного Заксобрания законопроект о возвращении в Екатеринбург прямых всенародных выборов главы города. При этом, согласно документу, он будет одновременно и осуществлять представительские функции, и руководить администрацией.

По сути документ — клон законопроекта, с которым выходил в свердловский парламент депутат-коммунист Андрей Альшевских. Однако попытка вернуть в Екатеринбург сильного мэра потерпела фиаско: в мае этого года депутаты большинством голосов зарубили инициативу коммуниста.

Как рассказал Порталу 66.ru Евгений Артюх, «пенсионеров» не смущает безуспешная попытка Альшевских.

Евгений Артюх, депутат свердловского Заксобрания:

— Мы на эту тему не думаем. После того как отклонили законопроект Альшевских, эта тема затихла. Между тем в федеральном и областном законодательстве произошли изменения, и эксперты «Российской партии пенсионеров» со ссылкой на новые статьи разработали свой законопроект. Считаем, что жители Екатеринбурга в состоянии самостоятельно выбирать своего мэра, как это было при Чернецком.

В пояснительной записке к документу отмечается, что авторы законопроекта опирались на мнение депутатов Гордумы Екатеринбурга, жителей уральской столицы и президента страны Владимира Путина, который ранее дал указание принимать во внимание в ходе проведения реформы местного самоуправления мнение представителей местных властей. Разработчики сегодняшнего документа ссылаются на июньское официальное обращение городских депутатов к уральскому полпреду и свердловскому губернатору с просьбой вернуть сильного мэра.

Напомним, формально законопроект Андрея Альшевских отклонили из-за того, что в нем не было заключения Гордумы Екатеринбурга. В июне депутат внес документв Заксобрание повторно, перед этим разослав муниципальным депутатам письма с просьбой высказаться об инициативе и в конечном итоге заручившись их поддержкой.

Андрей Альшевских, депутат свердловского Заксобрания:

— Не хотел бы комментировать инициативу своего коллеги, пока при рассмотрении законопроекта он не озвучит свою позицию. Но хотел бы отметить, что из всех трех альтернативных законопроектов только мой получил официальное одобрение Гордумы.

Третий альтернативный законопроект, о котором говорит Альшевских, написали в конце сентября единоросс Алексей Коробейников и либерал-демократ Михаил Забурев. Суть документа в том, чтобы у Екатеринбурга был единый глава, но его выбрали депутаты Городской думы по итогам конкурсной комиссии.

Все три инициативы будут рассматриваться на одном заседании Заксобрания, и в конечном счете парламентарии проголосуют за один из них. Однако точные сроки рассмотрения назвать сложно, поскольку с появлением каждой новой альтернативы они каждый раз сдвигаются.