Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловский областной суд признал законной отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга

25 июня 2018, 17:33
Свердловский областной суд признал законной отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга
Фото: архив 66.RU
Судья отказал в удовлетворении иска юриста Валерия Андреева.

Свердловский областной суд вынес решение по иску юриста Валерия Андреева, который требовал отменить закон о назначении конкурсной схемы избрания главы Екатеринбурга. Об этом 66.RU рассказали в пресс-службе суда. Решение не вступило в законную силу, стороны могут обжаловать его в Верховном суде.

Напомним, 3 апреля на заседании Законодательного собрания Свердловской области депутаты большинством голосов приняли законопроект губернатора Евгения Куйвашева, который возвращает городу единого «сильного» мэра, но отменяет прямые выборы. «За» проголосовали 42 депутата, «против» были только четверо. Позже глава региона подписал документ.

Через месяц екатеринбургский юрист Валерий Андреев обратился в суд и потребовал привлечь Куйвашева в качестве второго административного ответчика. Юрист объяснял, что отмена прямых выборов мэра Екатеринбурга нарушает права горожан участвовать в выборах и избирать главу муниципалитета. Кроме того, он посчитал, что Заксобрание Свердловской области нарушило федеральное законодательство, приняв закон об избрании мэра по конкурсу.

На суде представители Заксобрания и губернатора пояснили, что закон не нарушает права истца, так как он имеет право избирать тех депутатов, которые будут входить в выборную комиссию. С их позицией согласилась и прокуратура.

Выбирать мэра Екатеринбурга теперь предстоит конкурсной комиссии из шести человек, трое из которых представляют городскую власть, а остальные — областную. Кандидаты в «сильные мэры» будут известны 25 июля. Имя нового градоначальника назовут в сентябре.