Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты отказали Екатеринбургу в прямых выборах мэра. Результаты голосования

21 июня 2018, 13:30
Законопроект о возвращении прямых выборов мэра Екатеринбургу внесли на рассмотрение Законодательного собрания коммунисты. Его обсудят на заседании 26 июня, а перед этим законопроект должен был одобрить комитет по региональной политике.

Депутаты-участники комитета по региональной политике Заксобрания Свердловской области отказались поддержать законопроект о возвращении прямых выборов мэра Екатеринбурга. Его в апреле внесли на рассмотрение Заксобрания депутаты КПРФ и «Справедливой России».

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, авторы предлагают внести изменения в закон «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области». В частности, глава Екатеринбурга, по мнению коммунистов и справедливороссов, должен избираться на муниципальных выборах и возглавлять администрацию.

После обсуждения 21 июня члены комиссии решили рекомендовать Заксобранию отклонить законопроект. Это решение поддержали пятеро единороссов, против был один коммунист. Тем не менее законопроект внесен в повестку заседания на 26 июня.

Напомним, законопроект об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга внес в Заксобрание губернатор Евгений Куйвашев. Он объяснял, что изменения позволят избежать путаницы в обязанностях чиновников. 3 апреля Законодательное собрание одобрило идею губернатора. 42 депутата проголосовали за законопроект, четыре оказались против. Позже губернатор подписал закон.

Перед голосованием за принятие законопроекта губернатора, екатеринбуржцы вышли на митинг. В нем принял участие экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Вскоре после этого коммунисты и справедливороссы внесли на рассмотрение законопроект о возвращении Екатеринбургу прямых выборов мэра.

После принятия законопроекта Заксобранием, в Екатеринбурге прошли общественные слушания, результаты которых ни на что не влияли, а также обсуждение в Общественной палате, решение которой силы не имело.

В середине мая Комиссия по местному самоуправлению гордумы должна была внести этот вопрос на общее заседание, однако из-за двух единороссов произошла заминка — не хватило голосов «за», и комиссия не одобрила отмену выборов. После этого вопрос внесения изменений в устав города хотели рассмотреть на заседании гордумы, однако Евгений Ройзман отказался включать его в повестку. В ходе эмоциональных споров мэр объявил, что уходит в отставку.

До отставки Ройзмана предполагалось, что нового мэра выберет новый созыв гордумы (выборы пройдут в сентябре). Однако отставка Ройзмана ускорила переход на новую систему.

19 июня на заседании гордумы депутаты со скандалом, но утвердили состав комиссии, которая выберет «сильного мэра». В нее войдут врио главы Виктор Тестов, глава Екатеринбургского избиркома Илья Захаров и глава городской Общественной палаты Владимир Разбойников. Еще трех выборщиков представит администрация области. Кандидатов на пост мэра выберут 25 июля. Кто станет руководить Екатеринбургом, будет известно после 9 сентября.

Напомним, помимо Екатеринбурга прямые выборы мэра в этом году отменили в Нижнем Тагиле. Мэр города Сергей Носов ушел с поста на должность губернатора Магаданской области.