Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чтобы сменить порядок выборов мэра, депутат Вячеслав Вегнер сравнил их с браком, проституцией и онанизмом

24 декабря 2019, 13:53
Автор законопроекта о прямых выборах главы Екатеринбурга выступил перед коллегами из Заксобрания с речью, полной необычных аллегорий. Спикер Людмила Бабушкина заявила, что Вегнер «превзошел все ее ожидания» по части ораторского мастерства.

Законопроект Вячеслава Вегнера отклонили в первом чтении. Большинство депутатов — 31 из 41 присутствующего — не поддержали Вегнера, который предлагал разрешить горожанам избирать мэра самостоятельно. В Заксобрании посчитали выборы затратной процедурой, которая требует больше 100 млн из бюджета, а выбирать некого — подготовленных кандидатов на пост главы нет.

Не помогли Вячеславу Вегнеру и яркие аллегории, которые он использовал. В частности, автор законопроекта сравнил выборы мэра с семейной жизнью.

«Есть свободный выбор, когда партнера выбирают по любви […] и семья будет развиваться. А можно взять машину, съездить в подворотню, и мамка нам выставит трех девчонок. Это суррогат. Есть и третий путь, который избрал сын Иуды Онан. То есть варианты такие: свобода выбора, суррогат или имитация. Я предлагаю еще раз задуматься, сверить часы с избравшими нас людьми, и поддержать прямые выборы», — заявил с трибуны Вегнер.

Но убедить коллег не удалось: глава профильного комитета по региональной политике Михаил Ершов считает существующую практику по выбору главы специальной комиссией эффективной. Ершов подчеркнул, что ни один из мэров, выбранных депутатами, не получил «неуда» за работу.

Вегнер не намерен сдаваться. В 2020-м он внесет в Заксобрание обновленный законопроект, который предусматривает возвращение прямых выборов мэра во все города Свердловской области.

  • Законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга внес Евгений Куйвашев в 2018 году. Губернатора поддержали Заксобрание и гордума. В мае последний избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман ушел в отставку, протестуя против решения депутатов.
  • В итоге из заявленных кандидатов конкурсная комиссия утвердила трех, из которых городская дума выбрала мэра. Вместе с тем была отменена двуглавая система: Александр Высокинский взял на себя функции и главы города, и сити-менеджера.
  • Формально Высокинскому ни разу не ставили «неуд». Но горожане мэра критикуют. Во время майских протестов у Драмтеатра Александр Высокинский пришел в сквер лишь на четвертый день митингов, после заявления Владимира Путина. Тогда толпа скандировала «В отставку!». Ройзману, который оказался там же в то же время, кричали «Молодец!». Еще один повод для недовольства — затянувшееся благоустройство.
  • Вернуть прямые выборы мэра может только Законодательное собрание Свердловской области, которое поддерживает губернатора. А позиция Евгения Куйвашева такова: Екатеринбургу нужен сильный мэр, которого назначают либо депутаты гордумы, либо специальная комиссия.
  • Реанимировать прямые выборы мэра пытались и другие депутаты. Но ни у коммунистов, ни у Андрея Альшевских и Евгения Артюха ничего не вышло.