Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Андрей Альшевских не отпускает «сильного мэра» и готовит поправки в законопроект единороссов

3 марта 2016, 13:43
Андрей Альшевских не отпускает «сильного мэра» и готовит поправки в законопроект единороссов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Депутат считает, что юридических оснований для отклонения его поправок нет. Тем не менее в успех он верит слабо и планирует новые пути ликвидации в Екатеринбурге двуглавой системы управления.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских предпринял новую попытку вернуть Екатеринбургу «сильного мэра». На этот раз ликвидировать в городе двуглавую систему управления он попробует через поправки к законопроекту единороссов, принятому несколько дней назад в первом чтении.

Напомним, на заседании рассматривали сразу три альтернативных законопроекта. Два из них — Андрея Альшевских и Евгения Артюха — предполагают возврат Екатеринбургу мэра-хозяйственника. Третий, предложенный Галиной Артемьевой, отменяет выборы глав всех муниципалитетов региона, за исключением Нижнего Тагила, Екатеринбурга, четырех ЗАТО и трех поселков. Также документ, за который проголосовало большинство депутатов, предполагает, что в уральской столице сохранится та же система выборов, что действует сегодня: мэр избирается всенародным голосованием и занимает должность председателя Гордумы, при этом остается двуглавая система управления.

Как пояснил Порталу 66.ru сам Альшевских, надежда на то, что депутаты примут его поправки, невелика. При этом юридических оснований для отклонения поправок он не видит.

Андрей Альшевских, депутат Заксобрания Свердловской области:

— У меня на руках есть решение Гордумы Екатеринбурга, которая одобрила идею возврата «сильного мэра», есть результаты общественных слушаний, на которых жители города также высказались против двуглавой системы. Так что юридически оснований для отклонения поправок нет.

Если на очередном заседании Заксобрания, которое пройдет 22 марта, поправки все-таки не примут, Альшевских не планирует бросать попытки вернуть Екатеринбургу «сильного мэра». «Будем думать, что делать дальше, я свое мнение не меняю», — заявил депутат.

Напомним, в первый раз депутаты отклонили законопроект Альшевских еще летом прошлого года, оправдывая решение тем, что свое мнение об инициативе не высказала Гордума Екатеринбурга. Затем коммунист заручился поддержкой городских депутатов и внес законопроект вновь.

Позже появилось еще две версии инициативы о «сильном мэре». Первая — от либерал-демократа Михаила Зубарева и единоросса Алексея Коробейникова, которые были согласны на ликвидацию двуглавой системы, но при этом посчитали, что мэра уральской столицы должны выбирать депутаты Гордумы по итогам конкурсной комиссии, а не жители города. Вторая — клон законопроекта Альшевских от «Российской партии пенсионеров» во главе с Евгением Артюхом. В связи с этим процедура рассмотрения инициативы раз за разом откладывалась.