Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как успешный схиигумен Сергий поссорился с Екатеринбургской епархией. Хроника конфликта

3 июля 2020, 09:55
Как успешный схиигумен Сергий поссорился с Екатеринбургской епархией. Хроника конфликта
Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ
В пятницу, 3 июля, епархиальный церковный суд соберется, чтобы решить судьбу духовника Среднеуральского женского монастыря, схиигумена Сергия (Романова). Он восстал против церковного руководства весной 2020 года, когда церкви стали закрывать из-за коронавируса. До этого Сергий тоже проповедовал — об Антихристе, ИНН и иудейском иге. Но именно проклятия в адрес Роспотребнадзора стали последней каплей. Вот как развивались события.

Начало

Около 20 лет схиигумен Сергий (Романов) подвизается в Среднеуральском женском монастыре во имя иконы Богоматери «Спорительница хлебов». В медиапространстве Сергия знали как духовника экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской и человека с необычными вкусами. Например, в 2017 году он построил в монастыре копию подвала, где расстреляли царскую семью.

В 2014-м на YouTube опубликовали фильм «Обитель веры и любви» о Среднеуральском монастыре — крупную обитель населяли больше 300 человек, а Сергий был ее своеобразным топ-менеджером, вклад которого высоко ценило руководство. Тогда схиигумен Сергий, возможно, впервые попробовал выступать перед камерой. Но тональность его речи была иной — он рассказывал о молитве, сидя на пеньке в лесу.

«Я никогда до этого не давал интервью газетам, не выступал по телевидению. Я сделал это сегодня только по благословению митрополита Кирилла, которому искренне благодарен за его снисходительную любовь к нашим немощам. Просите меня, грешного», — сказал он на камеру.

Позже все изменилось. В окружении скромного схиигумена появились «духовные чада», которые стали снимать его проповеди в храме и выкладывать в YouTube.

Скандал

Вскоре схиигумен-влогер сформировал собственный стиль: выступления в облачении на солее — возвышении перед алтарем, будто он проповедует. Проповеди Сергия были посвящены электронному рабству, приходу Антихриста, мировому заговору, двойникам Владимира Путина, а в последнее время — чипизации под видом вакцинации.

Церковное руководство закрывало глаза на риторику схиигумена. Но когда в проповеди от 25 апреля он проклял всех, кто посягает на закрытие храмов из-за пандемии коронавируса, а среди сторонников закрытия был патриарх Всея Руси, ему запретили публично выступать. Это произошло 27 апреля. Причем митрополит заявил, что не раз беседовал с Сергием о содержании его проповедей, но тот не прекращал смущать народ.

Почти месяц схиигумен держался: затворился в келье, молчал, не отчитывал «бесноватых», но в конце концов не выдержал. 26 мая Сергий призвал священников открывать храмы, несмотря на карантин, а народ — выходить на улицы. Кроме того, он заявил, что вакцинация от COVID-19 — лишь ширма для чипизации.

Церковные власти отреагировали на следующий день, 27 мая. Митрополит Кирилл запретил схиигумену, который был духовником Среднеуральского женского монастыря — то есть принимал исповедь и духовно руководил насельницами, — исповедовать, совершать литургии и другие службы, изгонять бесов.

Не помогла даже делегация «духовных чад» схиигумена, которая отправилась к митрополиту защищать духовного отца. Епископ их принял, но прощать священника отказался, пока он не покается. Это вряд ли произойдет — Сергий вовсю режет мосты: называет Русскую православную церковь врагом, требует судить епископат.

Суд

Вместе с запретом в служении епископ объявил о епархиальном церковном суде над схиигуменом. Первое заседание почти состоялось 15 июня. Официальная позиция епархии: схиигумен преступил запрет митрополита, он должен покаяться. Региональные церковные власти заявляли, что хотят решить вопрос миром. Схиигумен — что из монастыря не уйдет.

Сергий (Романов) прибыл на первое заседание, но пробыл там недолго: зачитал речь перед членами суда и уехал. Заседание перенесли. Потом еще раз перенесли. Третье состоится 3 июля. Вероятно, именно на нем судьи вынесут решение по схиигумену, так как по внутренним правилам заседание можно переносить до двух раз из-за отсутствия «обвиняемого».

Схиигумен уже поставил ультиматум: без участия свидетелей защиты епархиальный суд станет «самосудом», считает он. Сторонники Сергия полагают, что церковный суд лишит его сана. Вот возможный исход событий.

В то же время схиигумену грозит светское разбирательство — в его скандальном ролике с проклятиями Роспотребнадзору нашли признаки экстремизма. Заседание состоится в мировом суде Верхней Пышмы 7 июля.