Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Защитники главного экзорциста Екатеринбургской епархии отца Сергия готовят демарш митрополиту

29 мая 2020, 08:45
Защитники главного экзорциста Екатеринбургской епархии отца Сергия готовят демарш митрополиту
Фото: скриншот видео YouTube
Верующие собираются буквально бить челом перед митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским, чтобы тот вновь разрешил схиигумену служить, исповедовать и изгонять бесов.

В воскресенье, 31 мая, делегация «духовных детей» отца Сергия (Романова) соберется на литургию, которую будет служить митрополит Кирилл. Верующие планируют обратиться к епископу лично после богослужения. Они готовятся заступиться за схиигумена, который пойдет под церковный суд после проклятия санврачей и призывов выходить на улицы во время пандемии.

«Дорогие братья и сестры, нашему горячо любимому отцу Сергию запретили служить. Я предлагаю в момент воскресного богослужения у митрополита Кирилла собраться там и попросить, чтобы нам вернули нашего батюшку. Потому что нам без него тяжело», — обратился к верующим Виктор Сидорук. Защитники отца Сергия назвали два возможных места богослужения, но в пресс-службе Екатеринбургской епархии пояснили, что их информация неверна.

Схиигумен не имеет права служить с 26 мая, потому что он нарушил предыдущий запрет на произнесение публичных проповедей. В конце апреля монах выпустил скандальное видео с проклятием Роспотребнадзору, критикой светских властей и призывами не подчиняться режиму самоизоляции. Ролик, уже удаленный с YouTube, проверят на экстремизм.

Теперь, по решению митрополита Кирилла, Сергий (Романов) не имеет права покидать территорию мужского скита, где он находится. Его ждет церковный суд.