Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ролике схиигумена Сергия, который отрицал пандемию коронавируса, нашли признаки экстремизма

4 июня 2020, 18:50
Нарушения обнаружили в ролике, где отец Сергий критикует власть за запрет ходить в церковь во время пандемии коронавируса и проклинает всех, кто закрывает храмы.

В ролике основателя Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия (Романова), известного изгнанием бесов и проповедями о чипировании под видом вакцинации, есть признаки административного правонарушения по статье 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). К такому выводу пришел Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ) ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Заявление в полицию по поводу высказываний священнослужителя подавал житель Екатеринбурга Михаил Томаткин. В частности, он жаловался на ролик с проповедью отца Сергия, опубликованный на канале «Средний путь» в YouTube. В нем Томакин усмотрел наличие нарушение законодательства. Речь идет о видео, где отец Сергий критикует власть за запрет ходить в церковь во время пандемии коронавируса и проклинает всех, кто закрывает храмы. YouTube уже удалил этот ролик.

Центр по противодействию экстремизму передал материалы в отношении схиигумена Сергия в прокуратуру Верхней Пышмы для принятия решения.

  • Схиигумен Сергий (Романов) — насельник Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Богоматери «Спорительница хлебов». Он известен изгнанием бесов, проповедями о чипировании под видом вакцинации, а также проклятиями в адрес санврачей. В конце апреля монах выпустил скандальное видео с проклятием Роспотребнадзору, критикой светских властей и призывами не подчиняться режиму самоизоляции.
  • Митрополит Кирилл запретил схимонаху проповедовать. Некоторое время Сергий не выступал, а затем записал «беседу с душой русского народа», которая походила на остальные его проповеди. После этого церковное начальство запретило схиигумену служить, исповедовать и заниматься экзорцизмом.
  • По информации 66.RU, проповедник создал сеть скитов в Свердловской и Нижегородской областях. Спецкор издания побывал в одном из них. Кроме того, 66.RU поговорил с детьми, которые воспитывались в Среднеуральском женском монастыре.