Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Патриарх Кирилл пригрозил священникам церковным судом за нарушения мер по борьбе с коронавирусом

28 апреля 2020, 08:59
Тех, кто будет допускать граждан в храмы до особого указания, может получить временное или окончательное отлучение от служения в церкви.

Патриарх Кирилл установил наказание для тех священнослужителей, которые нарушают указания, направленные на противодействие распространению коронавируса. Соответствующее распоряжение опубликовали на сайте Московской патриархии.

Священнослужителям запрещается допускать граждан в храмы до особого указания. Если несоблюдение распоряжения повлечет за собой заражение человека коронавирусной инфекцией с последующей его смертью, то виновного привлекут к церковному суду. В остальных случаях — к церковно-административной ответственности за намеренное игнорированием мер. Это может быть временное или окончательное отлучение клириков от служения в церкви.

Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавируса объяснила установление ответственности тем, что не все восприняли инфекцию как серьезную угрозу и проигнорировали предостережения врачей. «В отдельных монастырях и некоторых храмах это привело к большому количеству случаев заражения», — сообщили в рабочей группе, напомнив, что ряд священнослужителей умерли — это епископ Железногорский и Льговский Вениамин, протоиерей Владимир Верига, клирик Богоявленского Елоховского кафедрального собора в Москве протоиерей Александр Агейкин и протодиакон Евгений Трофимов.

  • В РПЦ не сразу приняли меры против распространения коронавируса. После ужесточения режима председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что русская православная церковь не собирается закрывать храмы и прекращать богослужения в связи с эпидемией.
  • 25 апреля настоятель Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий (Романов) публично выступил против церковного руководства, проклял тех, кто закрывает храмы, и призвал верующих выходить на улицы, не боясь Росгвардии и полиции.
  • 27 апреля Екатеринбургская епархия опубликовала официальное заявление по поводу схимника. В ближайшее время он проповедовать не будет. Церковное руководство не раз пыталось его «вразумить», но он игнорировал все советы насчет проповедей.