Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор Куйвашев объяснил, почему всенародные выборы мэра в Екатеринбурге надо отменить

22 марта 2018, 19:48
Губернатор Куйвашев объяснил, почему всенародные выборы мэра в Екатеринбурге надо отменить
Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области
По словам Евгения Куйвашева, отмена прямых всенародных выборов «неоднократно доказывала свою эффективность».

Евгений Куйвашев объяснил, почему внес в Законодательное Собрание законопроект об отмене прямых выборов мэра. По словам губернатора, которого цитирует департамент информполитики, это необходимо, чтобы избежать путаницы в рамках ответственности чиновников.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Схема управления городами, когда депутаты на конкурсной основе выбирают главу города, неоднократно доказывала свою эффективность. Екатеринбург уже выбирал через конкурс сити-менеджера. И выбор был достойный. Фактически это второй этап изменения схемы выборов, который уже юридически закрепит за Администрацией города те полномочия, которые она де-факто выполняет. Я уверен, что после принятия изменений ни у кого не останется вопросов, кто за что отвечает в городе. А накануне ЭКСПО это просто необходимо.

Напомним, законопроект поступил в Заксобрание 22 марта. Ожидается, что 27 марта он пройдет слушания в комиссии по законодательству, к 3 апреля будет рассмотрен в трех чтениях на заседании Заксобрания, а 24 апреля гордума объявит публичные слушания по изменениям в устав города.

Бороться с нововведением намерен депутат Андрей Альшевских. Он заявил, что готовит альтернативный законопроект, который вернет екатеринбуржцам возможность выбирать градоначальника. «Не позволим куцей комиссии навязывать нам градоначальника», — призвал депутат.