Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев подготовил законопроект об отмене выборов мэра Екатеринбурга. Дата главной реформы года

22 марта 2018, 10:51
Евгений Куйвашев подготовил законопроект об отмене выборов мэра Екатеринбурга. Дата главной реформы года
Фото: архив 66.RU
При этом губернаторский законопроект не предусматривает изменения в системе выборов депутатов гордумы.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес в Заксобрание законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов главы Екатеринбурга. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на источник в региональном парламенте.

Документ предполагает, что мэр уральской столицы будет избираться депутатами городской думы из числа кандидатов, представленных комиссией. Депутатов гордумы же будут избирать по прежней схеме: 50% по одномандатным округам, 50% — по партийным спискам.

По данным издания, 27 марта законопроект должен пройти слушания на комиссии по законодательству, к 3 апреля рассмотрен в трех чтениях на заседании Заксобрания, а к 24-му числу гордума должна будет объявить публичные слушания по изменениям в устав города.

Напомним, в 2015 году Владимир Путин подписал закон, согласно которому схему выбора/назначения мэра определяет область: чтобы систему поменять, надо вносить изменения в региональный закон.

21 марта депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских заявил на своей страничке в Facebook, что у него уже есть альтернативный законопроект, который возвращает в Екатеринбург прямые выборы единого сильного мэра. «Не позволим куцей комиссии навязывать нам градоначальника», — написал народный избранник, предлагая подарить авторство законопроекта коллегам из регионального парламента, поскольку сам как депутат Госдумы не может внести его по Уставу Свердловской области.