Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Областные депутаты вернули Екатеринбургу сильного мэра, но отменили выборы

3 апреля 2018, 11:07
Областные депутаты вернули Екатеринбургу сильного мэра, но отменили выборы
Фото: архив 66.RU
За возвращение сильного, но назначенного мэра проголосовали 42 депутата.

На заседании Законодательного собрания Свердловской области депутаты большинством голосов приняли поправки в закон «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области», которые предполагают отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Поправки приняли сразу в трех чтениях, передает корреспондент 66.RU.

Представлял законопроект первый заместитель губернатора Владимир Тунгусов. Он объяснил, что отмена прямых выборов позволит, в том числе, сэкономить бюджетные средства.

Владимир Тунгусов, первый заместитель губернатора Свердловской области:

Областные депутаты вернули Екатеринбургу сильного мэра, но отменили выборы

— В новой модели концентрация полномочий сосредотачивается в одних руках, что позволяет исправить недочеты, когда мэр не имеет влияния на хозяйственные дела. Кроме того, это позволит сэкономить бюджетные средства на выборные процедуры.

Тунгусову возразили несколько депутатов. Например, коммунист Александр Ладыгин заявил, что город тратит больше средств на замену брусчатки, чем на организацию выборов. «Это какое-то королевство кривых зеркал, когда реальные проблемы заменяются виртуальными. Я не услышал ни одного аргумента «за», ни одного исследования, которое показывало бы, что назначенный мэр эффективнее избранного», — отметил он. Эсер Андрей Жуковский добавил, что ему непонятно, почему Нижний Тагил может избирать мэра, а Екатеринбург — нет.

Слово дали и Евгению Ройзману. Действующий мэр Екатеринбурга заявил, что выборы — это единственная возможность для населения участвовать в политической жизни города.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

Областные депутаты вернули Екатеринбургу сильного мэра, но отменили выборы

— Так воспитывается городской патриотизм, люди вовлечены в созидательную деятельность. Когда мне говорят про урезанные полномочия, я привожу такой пример: у вас было 100 рублей, у вас отобрали половину. Это не значит, что надо отдать остаток.

В поддержку законопроекта также высказались несколько депутатов. Так, Алексей Коробейников заявил, что в регионе должен быть только один политик – губернатор, а мэр должен быть хозяйственником. При этом он отметил, что Ройзману ничто не мешает принять участие в конкурсе на должность мэра. Михаил Ершов добавил, что поправки поднимут статус депутатов гордумы и создадут прямую связку между депутатами. Поддержал идею Куйвашева и Андрей Гориславцев.

В итоге за законопроект, который внес губернатор Евгений Куйвашев, проголосовали 42 депутата. 4 парламентария выступили против.

Напомним, на прошлой неделе комитет по развитию местного самоуправления Заксобрания рассмотрел два законопроекта, меняющих систему выборов главы Екатеринбурга. Оба они предполагали возврат городу «сильного мэра», однако принципиально отличались способом выбора градоначальника.

Первый вариант предложил Евгений Куйвашев. Его законопроект предполагал демонтаж двоевластия и отмену прямых выборов мэра. Согласно документу, главу города должна избирать конкурсная комиссия, состоящая наполовину из представителей администрации губернатора, а наполовину — из представителей городской думы.

По мнению губернатора, такая схема уже доказала свою эффективность. В качестве примера он привел действующую администрацию города. «Екатеринбург уже выбирал через конкурс сити-менеджера. И выбор был достойный. Фактически это второй этап изменения схемы выборов, который уже юридически закрепит за администрацией города те полномочия, которые она де-факто выполняет», — заявлял он. Его поддержали члены профильного комитета Заксобрания и рекомендовали своим коллегам принять законопроект в трех чтениях.

Областные депутаты вернули Екатеринбургу сильного мэра, но отменили выборы
Фото: 66.RU

Второй вариант предложил депутат Госдумы Андрей Альшевских, который много лет выступает за возвращение Екатеринбургу «сильного мэра». Его идея заключается в том, чтобы ликвидировать двоевластие и наделить мэра полномочиями главы администрации. При этом избирать мэра нужно на всенародных выборах. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение регионального парламента областной депутат Вячеслав Вегнер. Однако позже он отозвал документ.

Областные депутаты вернули Екатеринбургу сильного мэра, но отменили выборы
Фото: 66.RU

За третий вариант вчера митинговали на площади Обороны. Требовали не отменять прямые выборы мэра и попросили оставить все как есть. Существующая «двуглавая» система оформилась в 2010 году. Сейчас горожане сами выбирают председателя думы, обладающего представительскими полномочиями и фактически лишенного права существенно влиять на «хозяйственную часть» управления городом. А вот сити-менеджера, который возглавляет администрацию и обладает всеми ключевыми полномочиями, назначают по конкурсу.

Областные депутаты вернули Екатеринбургу сильного мэра, но отменили выборы
Фото: 66.RU