Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор против всех: хроника главных публичных конфликтов Евгения Куйвашева

24 февраля 2023, 18:31
В СМИ набирает обороты конфликт между губернатором Свердловской области и главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. Это первый за долгое время случай, когда Евгений Куйвашев вступил в публичное противостояние. Однако в прошлом году перед выборами такие конфликты и острые заявления были частым явлением. В публикации 66.RU вспомнили самые громкие из них и рассказали, чем они закончились.

После очередной нападки на Екатеринбург и Свердловскую область со стороны главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина (он обвинил администрацию региона в том, что она не поддерживает СВО) губернатор Евгений Куйвашев сделал заявление, в котором попросил Пригожина идти «стряпать котлеты и варить макароны» и не лезть в региональную политику.

Губернатор против всех: хроника главных публичных конфликтов Евгения Куйвашева
Фото: 66.RU

Конфликт почти сразу получил новый виток — глава ЧВК «Вагнер» в своем телеграм-канале ответил Куйвашеву и поставил перед ним выбор:

«Рекомендую ТЕБЕ либо отправиться на фронт и доказать, что ТЫ не полное ничтожество, либо засунуть свой язык туда, где ТЫ сможешь его контролировать».

Сейчас неизвестно, к чему приведет этот публичный конфликт. Политологи и эксперты считают, что он иметь последствия. Причем, рискуют оба.

Это первый за долгое время случай, когда Евгений Куйвашев вступает в публичное противостояние. Однако в 2022 году перед выборами такие конфликты и острые заявления были частым явлением.

«У вас в Екатеринбурге центр мерзотной либероты»

Телеведущий Владимир Соловьев в разговоре с полпредом президента УрФО Владимиром Якушевым назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты»:

«Вы мне объясните. С одной стороны, у вас блестящие воины, которые сейчас принимают участие в спецоперации. С другой стороны, у вас в Екатеринбурге центр такой мерзотной либероты, которая породила многих подонков, теперь скрывающихся за границей. Как системе удается привести их в чувства? ».

В ответ на такие заявления губернатор пожелал Соловьеву следить за языком:

«Ведущий Владимир Соловьев на всю страну обозвал Екатеринбург такими словами, которые я не могу повторить — воспитание не позволяет. Я уже не раз говорил, я горжусь Екатеринбургом и его жителями: свободными, смелыми, умными, умеющими критически мыслить. Они по-настоящему, а не напоказ любят свой город и свою страну», — заявил Куйвашев.

Вообще в 2022 году Владимир Соловьев стал главным хейтером Екатеринбурга. Весной телеведущий находил новые поводы для нападок на город почти каждый день.

Позже депутат Госдумы, магистр телеигры «Своя игра» Анатолий Вассерман назвал Екатеринбург «центром однополых отношений» в России наравне с Москвой и Санкт-Петербургом.

Евгений Куйвашев ответил, что «магистр «Своей игры» в очередной раз доказал, что эрудиция и ум — разные вещи». «Как он сделал вывод о городе, где каждый год растет число многодетных семей, мне не понятно», — написал Евгений Куйвашев. Также он пригласил Вассермана в Екатеринбург.

«Выступлением с ЛГБТ-душком» в лицее № 12

Прошлой весной в СМИ распространили видео из лицея № 12, где выпускники станцевали неоднозначный танец (Владимир Соловьев назвал его «выступлением с ЛГБТ-душком»). После этого министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов высказался за увольнение директора учебного заведения Любови Кулевой.

В тот же вечер родители учащихся собрали подписи в поддержку директора, а также в защиту Любови Кулевой выступил департамент образования администрации Екатеринбурга.

Губернатор тоже встал на сторону директора:

«Это была шутка. А шутить, пусть и плохо, у нас в стране не запрещено. Все иногда неудачно шутят, я тоже. За шутку можно пожурить — и школьников, и учителей. Но это максимум. Родители учеников, любящих своих детей, не увидели ничего ужасного в их поступке и поддержали директора. А им я доверяю гораздо больше, чем телеведущему Соловьеву, которому в очередной раз что-то не понравилось в нашем городе».

Директора увольнять не стали. В общеобразовательном учреждении провели проверку и по ее итогам завуча Лилию Ардашеву привлекли к административной ответственности. Владимир Соловьев после обращения Куйвашева предложил отправить в Екатеринбург Рамзана Кадырова, чтобы «поучил уму» губернатора.

Однако в конце года Любовь Кулева написала заявление об увольнении.

«Мне 74 года, я проработала в сфере образования более 50 лет. Могу я спокойно уйти на пенсию?» — коротко прокомментировала она свое решение корреспонденту 66.RU.

Ельцин Центр — это «политический гадюшник и финансовое болото»

В прошлом году большому потоку критики подвергся Ельцин Центр. Претензии к нему предъявлял Никита Михалков, которому центр не даёт покоя уже несколько лет. Депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер просил превратить центр в Дворец ветеранов. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов предлагал и вовсе закрыть Ельцин Центр.

А Шансонье Александр Новиков в эфире программы «СоловьевLive» заявил, что Ельцин Центр — это «политический гадюшник» и «финансовое болото», которое надо внимательно изучить.

В ответ на все претензии к президентскому центру Евгений Куйвашев заявил, что Ельцин Центр «должен существовать».

«Основные претензии, которые чаще всего высказывают к Ельцин Центру, — по поводу мероприятий, которые в нем проводятся. Я знаю, что сам центр сдает в аренду помещения, проводит мероприятия, чтобы окупить свое существование. Чем меньше он их будет проводить, тем больше нам придется тратить денег из бюджета. Вы к этому готовы? » — спрашивал губернатор в частности коммунистов, требующих закрытия центра.

Сейчас Ельцин Центр по-прежнему нередко подвергается словесным нападкам, но планов о закрытии площадки никто не строит.

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией