Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ноль дней без Владимира Соловьева. Просто посмотрите, как часто он говорит про Екатеринбург

1 июня 2022, 13:23
Ноль дней без Владимира Соловьева. Просто посмотрите, как часто он говорит про Екатеринбург
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
27 апреля 2022 года — день, когда Владимир Соловьев развязал войну с Екатеринбургом и его жителями. С тех пор прошло уже больше месяца, а он продолжает свой безжалостный конфликт: находит новые причины для наездов и защищается от ответов. В этом противостоянии телеведущий не щадит никого и позволяет себе нападки на губернатора Евгения Куйвашева. Корреспондент 66.RU проанализировал все выступления Соловьева (и остался жив) против Екатеринбурга и пришел к выводу, что телеведущий помешался на этом городе. Мы вспомнили хронологию информационной войны Соловьева с Екатеринбургом, которую тот ведет в своих передачах и соцсетях, и составили календарь дней, когда телеведущий критиковал город.
Ноль дней без Владимира Соловьева. Просто посмотрите, как часто он говорит про Екатеринбург
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

27 апреля. Телеведущий Владимир Соловьев на канале «Соловьев LIVE» в разговоре с полпредом президента УрФО Владимиром Якушевым назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты».

28 апреля. Соловьев ответил на призыв свердловского губернатора Евгения Куйвашева «следить за своим языком». «За языком следить?! Это у нас теперь государственный муж… А может, еще присоединиться Куйвашеву к тем, которые меня грохнуть пытались? Может, теперь Куйвашев и туда пойдет? Молодец! Ты смотри-ка, сильный, смелый стал. Так я хочу понять, господин губернатор. Или как я должен называть: «губернатор в законе», «губернатор на понтах»? <…> Вы с кем?! С героями Екатеринбурга или с бесами, которых от буквы Z воротит!»

29 апреля. Соловьев сделал в телеграме репост блогера Сергея Колясникова с баннерами в поддержку спецоперации на территории Украины и подписал: «А в Екатеринбурге на улицах есть такая наружка?»

30 апреля. Соловьев сделал в телеграме репост своего уральского канала УРАЛLIVE, в котором его авторы интересуются, почему «Дом Метенкова» и Музей истории Екатеринбурга отменили развлекательные мероприятия из-за спецоперации.

1 мая. Соловьев на протяжении получаса прямого эфира на канале «Соловьев LIVE» комментировал свою публичную перепалку с жителями Екатеринбурга. Также Соловьев потребовал от Куйвашева определиться, «с кем он» в вопросе спецоперации РФ на Украине — «с «Сима-лендом» и «Уралвагонзаводом» или с [депутатом Алексеем] Холодаревым и сотнями [студентов УрГАХУ], ненавидящих букву Z». Телеведущий вновь обратился к сенатору Эдуарду Росселю, потребовав у него объяснений за «уральский сепаратизм» в 1990-х.

2 мая. Соловьев сделал пост в телеграм-канале с фотографией екатеринбуржца, который вышел на забег в футболке с изображением герба Украины. «Обратите внимание на футболочку спортсмена», — пишет телеведущий.

4 мая. Телеведущий в прямом эфире на канале «Соловьев LIVE» высказался про Екатеринбург и людей, которые негативно восприняли его высказывание, что этот город — «центр мерзотной либероты». Всех выступивших против его слов и спецоперации на Украине тот назвал «недостойными людьми». Соловьев прошелся по экс-мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману, порталу Е1, депутату гордумы Константину Киселеву и другим.

5 мая. Соловьев напал на екатеринбургского ресторатора Евгения Кексина за его неудачный пост в соцсетях, в котором тот спрашивает, стоит ли плюнуть в коктейль посетителю, пришедшему в футболке с буквой Z. «Может, что он считает своих клиентов за дерьмо? Не только Z-клиентов, а вообще всех клиентов. Раз позволяет публично (!) обсуждать плевок в коктейль», — написал Соловьев в телеграм-канале.

А потом он пригрозил «вскрыть нарывчик» на Урале.

«Есть уровень депутатов городской думы Екатеринбурга. Там целый кружок. Им не надо даркнет, чтобы связываться с ЦРУ. Они в свое время выходили с «флагами Уральской республики» и до сих пор думают, зачем нам независимая Россия? <…> Я там нарывчик-то вскрою», — произнес Соловьев во время дискуссии о «росте интереса Свердловской области к автономистским направлениям».

11 мая. После майских праздников телеведущий снова потребовал от Евгения Куйвашева ответа, поддерживает ли он спецоперацию. Также он попросил ответить на тот же вопрос барда Александра Новикова и экс-биатлониста, депутата Госдумы Антона Шипулина.

12 мая. В своем телеграм-канале Соловьев заявил, что «местные либералы настроили студентов архитектурного вуза УрГАХУ против символа спецоперации — буквы Z», и обвинил мэрию Екатеринбурга в возможном развязывании городских акций протеста.

13 мая. Соловьев снова обратился к Куйвашеву с требованием ответить на вопрос о поддержке/неподдержке спецоперации.

18 мая. Владимир Соловьев «послал» на Донбасс депутатов гордумы, отправивших заявление на него в прокуратуру. «Я надеюсь, что все эти, которых там 20 человек, соберутся и поедут на Донбасс. У меня вообще вопрос к жителям Екатеринбурга. Вы вообще знаете, чем ваши так называемые депутаты занимаются? И вопрос к партийному руководству. А вы не спросили у тех, кто представляет вашу партию в регионе, как они относятся к специальной военной операции? В прокуратуру хотите писать, чтобы на таком уровне выяснять отношения? Давайте присмотримся к каждому из вас: что вы делали в этой жизни, как вы делали, как стали депутатами, как жизнь ваша складывалась, родненькие. Давайте посмотрим на каждого из вас», — заявил Соловьев.

А потом он снова попытался добиться ответа от Куйвашева о спецоперации.

24 мая. Во время традиционного утреннего эфира на «Соловьев LIVE» телеведущий вновь вернулся к теме Екатеринбурга. Он обрушился с критикой на Ельцин Центр, заявив, что он «постоянно репродуцирует мерзотную либероту», хотя само здание и «прекрасное». От рассуждений на архитектурные темы ведущий перешел к осуждению губернатора, задавшись вопросом, почему в свой отпуск Евгений Куйвашев не отправился с гуманитарной помощью на Донбасс. По мнению Соловьева, губернатор «боится оказаться в санкционных списках».

«Вы что, считаете, если его взяли и его рекомендовал президент, то он теперь вне зоны критики, он в домике, что ли? Нет! Никакого домика нет. Он патриот или нет?!» — вопрошал Владимир Соловьев.

Затем телеведущий решил продемонстрировать сделанную во время визита в Екатеринбург Марией Захаровой фотографию. На ней представитель МИДа запечатлела неработающий фонтан около Драмтеатра, заваленный бутылками. Телеведущий обратился по этому поводу к гордуме с вопросом, не планируют ли там разобраться с проблемой. В финале Владимир Соловьев закудахтал.

26 мая. В этот день Соловьев был явно не в настроении, потому что в утреннем эфире шоу «Соловьев LIVE» он резко повысил градус. Сначала он обозвал «сатанистами» екатеринбуржцев, которые выступили против строительства храма в сквере в 2019 году; потом он назвал «подонком», «мерзавцем» и «трусом» анонимного сенатора, раскритиковавшего его; далее телеведущий назвал «подонком» уже депутата гордумы Алексея Холодарева, раскритиковал экс-директора издания Znak.com Аксану Панову и начал искать следы сотрудничества Куйвашева и Михаила Ходорковского*.

Также Соловьев припомнил просьбу полномочного представителя посольства Сербии в УрФО, бизнесмена Савы Рапича, провести проверку по поводу его высказывания о «центре мерзотной либероты» и потребовал от налоговой «проверить ресторанчики» дипломата.

31 мая. Виток противостояния Соловьева с Екатеринбургом, похоже, начался с новой силой. Телеведущий раскритиковал лицей № 12 в Екатеринбурге, где юноши устроили «ЛГБТ-танец». Соловьев заявил, что это, наверное, «тоже воздух свободы по-ельцинцентровски, но уж точно не воздух свободы по-уральски».

«Десятиклассники лицея устроили вульгарное выступление с ЛГБТ-душком на майском конкурсе танцев. Тут все: тверк, раздевания и костюмы, словно взятые в аренду у извращенцев. Вы спросите, как отреагировало на все это руководство лицея? Наградило танцоров за смелость», — добавил Соловьев, тем самым создав крупный скандал, в который пришлось вмешаться Евгению Куйвашеву, чтобы защитить директора образовательного учреждения и ее учеников.

1 июня. На следующий день телеведущий Соловьев вновь высказался о Екатеринбурге и властях региона. Главное его предложение в ходе эфира — отправить в Свердловскую область главу Чечни Рамзана Кадырова, чтобы тот «поучил уму» Евгения Куйвашева.

«Называется, заставь дурака богу молиться, он себе и лоб расшибет. В Екатеринбурге, у властей Екатеринбурга, какая-то страсть отслеживать…Видимо, Панова [Аксана] жить не может. Она пока своего губернатора через все скандалы не протащит, не успокоится. Ну, не умеет человек выбирать себе пиарщиков и берет откровенных либерастов. А какая была прекрасная возможность промолчать. <…> И вообще откуда губернатор взял, что это была шутка. У него что, чувство юмора есть? Не был раньше в этом замечен. И что это за половинчатость — танец не понравился, но это шутка. Вы уж давайте, защищайте полностью», — заявил журналист.

Владимиру Соловьеву также не понравилось, что главу Свердловской области поддержали телеведущая Ксения Собчак и Ельцин Центр.

В конце своего спича Владимир Соловьев упрекнул Евгения Куйвашева, что тот так и не ответил на его вопрос, как он относится к спецоперации на Украине.

Судя по всему, публичное противостояние Владимира Соловьева и Екатеринбурга продолжится. Периодически, правда, телеведущий хвалит город, когда в нем происходит что-то провластное.

*признан Минюстом РФ иноагентом.

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией