Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Беспредел — что ты суешь нос в региональное управление». Губернатор Куйвашев ответил на выпад Пригожина

24 февраля 2023, 10:12
Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил администрацию Свердловской области в том, что она «откровенно гадит» и не поддерживает СВО. Он заявил, что местные администрации «считают себя хозяевами на данной территории» и отказываются с почестями хоронить погибших бойцов.

«Есть регионы РФ, которые откровенно гадят и не поддерживают СВО, и вы это видели в СМИ. Например, в ЯНАО или в Свердловской области, где местные администрации отказываются с почестями хоронить бойцов, погибших за Родину. <…> Понятно, что в ряде регионов есть просто форменный беспредел на местах. Например, в Екатеринбурге есть скандальная история с музеем истории города, который был осужден за дискредитацию армии РФ. В целом это сетевая проблема сегодня в стране. К сожалению, региональные чиновники считают себя хозяевами на данной территории, а отсюда и бюрократия, отсюда и коррупция, отсюда — полный беспредел, который зачастую они творят», — заявил Евгений Пригожин.

66.RU связался с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевем, чтобы получить комментарий по ситуации. Приводим его дословно:

«В очередной раз Евгений Пригожин не смог пройти мимо Свердловской области. Каждый раз ему все сложнее придумывать, к чему придраться, как еще обидеть наш регион. На это раз он почему-то заявил, что у нас творится «беспредел».

«Беспредел», Евгений, — это то, что ты суешь нос в региональное управление и кадровую политику. Если каждый бизнесмен, который зарабатывает на школьном питании, будет пытаться управлять страной, мы далеко не уедем. Все должны заниматься своим делом. Вы стряпайте котлеты и варите макароны, а мы в регионах сами разберемся».

  • 14 декабря мэр Екатеринбурга Алексей Орлов официально заявил, что директором Музея истории Екатеринбурга назначен Игорь Пушкарев. На следующий день Пушкарева стали обвинять в том, что он выступает против СВО. Общественники движения «Зов Народа» обратились в Следственный комитет России с просьбой проверить обоснованность его назначения.
  • Представители «Зова Народа» акцентировали внимание на постах Пушкарева, опубликованных им несколько лет назад. В УралLive, в свою очередь, указывали на то, что Пушкарев — «автор фейков о ЧВК «Вагнер», который публично выступает против спецоперации. Следом против Пушкарева выступил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин — он попросил мэра Алексея Орлова провести «проверку обоснованности назначения Пушкарева» на пост директора МИЕ и уволить его. На это Орлов «попросил Пригожина предоставить необходимую информацию для принятия дальнейшего решения». В конце декабря 2022 года на Игоря Пушкарева составили протокол по статье 20.3.3 КоАП («Дискредитация ВС РФ») за пост в соцсетях от 24 февраля. Сейчас публикация удалена.