Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чего боится и на кого надеется отец Сергий. Враги и друзья опального схимонаха в одной картинке

20 июля 2020, 10:05
Чего боится и на кого надеется отец Сергий. Враги и друзья опального схимонаха в одной картинке
Фото: скриншот видео YouTube
В последние годы, а особенно месяцы, опальный схимонах Сергий наговорил так много, что иногда легко можно забыть, что он поддерживает, а что отрицает; кого считает своим соратником, а кого — врагом. Чтобы исключить путаницу во взглядах экс-духовника, мы собрали его друзей и врагов в одну картинку.

Бывший духовник Среднеуральского женского монастыря Сергий (Романов), который раньше в основном выяснял отношения с Русской православной церковью, публично обвиняя патриарха и митрополита в разных грехах, перешел на новый уровень. Недавно он предложил Владимиру Путину передать ему президентские полномочия. «В противном случае я объявляю вам лично и богоотступнику патриарху Кириллу (Гундяеву) предварительно полномасштабную духовную войну», — заявил схимонах.

Мы прослушали скандальные проповеди и другие публичные выступления Сергия, а также ролики тех, кто его поддержал в конфликте с епархией, перечитали/пересмотрели заявления его соратников и духовных чад и составили список «врагов» и друзей» бывшего духовника.

Чего боится и на кого надеется отец Сергий. Враги и друзья опального схимонаха в одной картинке
Фото: Анна Ковалеко, 66.RU

Друзья Сергия

Всеволод Могучев. Это человек, на YouTube-канале которого публикуются видео со схимонахом в главной роли. Кроме того, Всеволод доносит до журналистов позицию Сергия по тому или иному вопросу и комментирует происходящее в Среднеуральском монастыре в моменты конфликтных ситуаций.

Павел Дацюк. В начале июня, когда Сергию запретили проповедовать, хоккеист записал видеообращение, в котором заявил: «У отца Сергия горящее любящее сердце, он видит меня насквозь. Он строгий, но также он очень добрый. Как и раньше, с моей семьей мы хотим каждое воскресенье приезжать в монастырь «Спорительница хлебов». Знаем, что батюшка ждет меня, нас ждет исповедоваться ему, причащаться, задавать ему духовные жизненные вопросы, благословляться. С благословения батюшки многие вопросы решаются сами собой».

Дмитрий Соколов. Чуть позже за схимонаха заступились актер «Уральских пельменей» Дмитрий Соколов и его супруга Ксения. Соколов на видео заявил, что раньше не знал, как жить, не мог найти свой путь, пьянствовал, а потом с помощью отца Сергия пришел к вере, как и многие другие люди. По его словам, те вещи, который озвучивает отец Сергий в своей проповеди, люди обсуждают между собой «на кухнях». «Я не понимаю, почему он один озвучивает, потому что священство знает об этом тоже, но все молчат… Священников лишили права говорить», — заявил актер.

Генерал-майор Сергей Иванов. Следующим в поддержку схимонаха в формате видеообращения выступил зампред общественного совета при министерстве общественной безопасности Свердловской области, генерал-майор запаса Сергей Иванов. «За что же начинают, мягко говоря, попрекать нашего отца? Он выступил против той официальной позиции РПЦ, которая происходила от нашего патриарха. Все должностные лица церкви, включая нашего патриарха, зовут нас в царствие небесное. И если они зовут нас в царствие небесное, почему же они сами тогда закрыли перед нами храмы, мотивируя этой какой-то пандемией?» — заявил генерал-майор. «О том, что оно [теневое правительство] существует, я могу заявлять со всей ответственностью. Потому что в предыдущей своей должности, которую я занимал, я занимался как раз этими вопросами», — добавил Сергей Иванов.

Мария Шукшина. Уже в июле актриса заявила, что Сергий — единственный представитель Церкви, который выступает против цифровизации. «Я имею в виду то нагромождение цифровых законов, которые сейчас подписываются: о дистанционном образовании, о внедрении эксперимента по использованию искусственного интеллекта, об обязательной биометрии, идут разговоры о принудительной вакцинации. Это все проблемы, равнодушных к которым нет. Острейшие проблемы, которые обсуждают ученые, но мы не слышим слова Церкви, Церковь молчит. Проповедь отца Сергия меня поразила. Это глас вопиющего в пустыне. Я возрадовалась, что хоть кто-то это говорит. Это слово — как живительный глоток свежей надежды, свежего воздуха, который нам — русским православным верующим — необходим», — сказала Мария Шукшина. По ее мнению, сейчас в мире сбывается апокалиптическое пророчество апостола Иоанна Богослова.

Казаки. Охраняли Среднеуральский женский монастырь от нежелательных посетителей, в том числе журналистов.

Спортсмены. Охраняли Среднеуральский женский монастырь от ненужных посетителей. Участвовали в потасовке со съемочной группой Ксении Собчак.

Прихожане. Поддерживают Сергия в соцсетях. Приходили к зданию Екатеринбургской епархии во время церковного суда над ним и пообещали «стоять за монастырь насмерть».

Жители монастырей. Большинство монахов и монахинь остались вместе с Сергием в Среднеуральском монастыре даже после того, как его лишили сана. Препятствовали нахождению съемочной группы Ксении Собчак на территории монастыря. И вообще ничего не делают без благословения духовного отца.

Иосиф Сталин. «Сталин отменил мужеложство, сделал бесплатные медицину и образование. Хотел бы, чтобы люди были подобные. На страшном суде встретимся, и Бог рассудит, кто прав», — объяснял Сергий свое поклонение вождю — его портрет висит в келье схимонаха.

Патриарх Алексий Второй. По словам Сергия, он стал священником после знакомства с патриархом Алексием Вторым. «При посещении Ганиной Ямы патриарх сказал мне в присутствии многих: «Монах, священник, наместник», — делился воспоминаниями отец Сергий. «Священником я стал по личному благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго и архимандрита Кирилла Павлова, духовника Свято-Троицкой Сергиевой лавры. А владыка Викентий выполнил их указания. Сказанное готов подтвердить на святом Евангелии и кресте», — добавил он.

Враги Сергия

Роспотребнадзор и патриарх Кирилл. «Святейший патриарх Кирилл принял решение из-за страха смерти закрыть храмы РПЦ. Благословил выполнять указания санитарных врачей. Святейший патриарх Кирилл, Синод, епископат не имеют никакой власти над церковью — церковью в настоящее время руководят санитарные врачи и Роспотребнадзор. Считаю эти действия патриарха, Священного синода и епископата хулой над святым духом и предательством веры», — заявил Сергий на первом заседании церковного суда в июне.

Владимир Путин, Михаил Мишустин и Сергей Собянин. «Пишите на YouTube, пишите во «ВКонтакте», в ФСБ, в прокуратуру, в полицию, в Следственный комитет о привлечении к ответственности Путина, Мишустина, Собянина, всего депутатского корпуса, всех, кто участвовал во внедрении искусственного интеллекта, биометрических документов», — призывал Сергий сторонников 10 июня.

Митрополит Кирилл. Пожалуй, больше всех в проповедях и видеообращениях Сергия доставалось митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу. В начале июля тот написал открытое письмо схимонаху, в котором обвинил его во лжи по четырем пунктам. На что Сергий обвинил митрополита Кирилла в: «подготовке прихода Антихриста через Всемирный Совет Церквей»; организации «мнимого раскола» и «возмущения в обществе» (схимонах Сергий имеет в виду скандал вокруг Среднеуральского монастыря и лишения его сана); организации семи «грандиозных скандалов, один из которых — открытый майдан».

Антихрист и ИНН. Из проповеди Сергия 2018 года: «Кто примет начертание, станет бесноват. Будет электронное рабство бесоподобных людей, которые будут вечными обитателями ада. Начертание — это штрихкоды на продуктах, вещах. У каждого есть ИНН, и в нем присутствуют три шестерки. Печать Антихриста отнимет у человека благодать Божию», — уверяет схиигумен свою паству.

Евреи и коронавирус. «Коронавирус, пандемию и самоизоляцию придумали евреи, дабы извести россиян», — заявил Сергий весной. А двумя годами ранее он объяснял пастве, как связаны евреи и число зверя «666»: израильский царь Соломон собирал дань с покоренных им народов в размере 666 золотых талантов (мера веса, — прим. ред.). Для евреев это число священное, поэтому оно и появляется в российских ИНН, сделал вывод экзорцист.

В апреле схимонах призвал «всех страдающих старческим маразмом, старческой пандемией, духовной проказой, предлагающих русскому народу самоизоляцию… выселить их на выбор в республику Биробиджан либо на остров Мартиника, или на остров Спинелонга», заявляя, что как только это произойдет, «закончится несуществующая коронавирусная эпидемия в России». Упоминание Биробиджана — центра Еврейской автономной области — намекало слушателям, что «предлагающие русскому народу самоизоляцию», также ранее упомянутые как «богоборческие власти», — это евреи, якобы контролирующие власть. Чтобы слушатели окончательно поняли, кто их враг, схиигумен Сергий возвел на евреев еще одно обвинение, заявив, что патриарх Алексий Второй, предшественник патриарха Кирилла, якобы был убит за то, что «отказался подчиниться жидовскому режиму».

Ксения Собчак. В конце июня телеведущая приехала снимать фильм про Среднеуральский женский монастырь, но охранники не пропустили ее на территорию. Тогда, по словам сторонников Сергия, Ксения, режиссер фильма и два бывших послушника монастыря пробрались внутрь через забор. Произошла потасовка, после которой Собчак и журналист Сергей Ерженков написали заявление в полицию. Кроме того, телеведущая заявила о домогательствах к воспитанникам монастыря.

Князь Тьмы Эфон (iPhone). Из проповеди отца Сергия 2018 года: «Какой «хлеб» вам предлагают сейчас? Телевизионный, рекламный, компьютерный, интернет. Руководит интернетом князь Тьмы. Имя ему — Эфон. Он руководит легионом «Черной змеи», самым отборным легионом духов-чародеев. Этот ядовитый «хлеб» — подарок от всемирного правительства всему человечеству. По своему невежеству мы взяли в руки компьютеры, планшеты, телефоны, не знали, какой яд в них, кто этим руководит. Бесы, бесы…»

Никодим (Ротов). В очередном видеообращении 19 июня Сергий обвинил главу РПЦ в том, что в период эпидемии коронавируса ограничено посещение храмов. Он заявил, что патриарха Кирилла ждет участь митрополита Ленинградского и Ладожского 1960–70-х годов Никодима (Ротова), который умер во время официального визита в Ватикан. «Блаженная Пелагея Рязанская в 1965 году сказала митрополиту Никодиму Ротову, ставленнику мирового правительства, богоборца Хрущева: «Ты как пес подохнешь у ног своего хозяина — Папы Римского». Через 13 лет исполнилось ее пророчество. Никодим Ротов закрыл почти все храмы в Ленинграде, якобы для спасения Церкви. Хрущева не стало, Никодим Ротов подох», — сказал Сергий.