Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Он очень добрый». Павел Дацюк заступился за отца Сергия, в ролике которого нашли признаки экстремизма

5 июня 2020, 08:55
После скандального видео, на котором схиигумен критиковал власть за запрет ходить в церковь во время пандемии коронавируса и проклинал всех, кто закрывает храмы, Сергию запретили проповедовать. Также ему теперь грозит административное наказание.

На YouTube-канале «Средний Путь» опубликовано видео, на котором нападающий екатеринбургского «Автомобилиста» высказывается в поддержку основателя Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия (Романова). Павел рассказал, что Сергей более 10 лет его духовник.

Павел Дацюк, хоккеист:

«Он очень добрый». Павел Дацюк заступился за отца Сергия, в ролике которого нашли признаки экстремизма

— У отца Сергия горящее любящее сердце, он видит меня насквозь. Он строгий, но также он очень добрый. Как и раньше, с моей семьей мы хотим каждое воскресенье приезжать в монастырь «Спорительница хлебов». Знаем, что батюшка ждет меня, нас ждет исповедоваться ему, причащаться, задавать ему духовные жизненные вопросы, благословляться. С благословения батюшки многие вопросы решаются сами собой.

В конце ролика спортсмен признался: «Я благодарен, что мне и моей семье бог дал такого духовного отца».

  • Схиигумен Сергий (Романов) — насельник Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Богоматери «Спорительница хлебов». Он известен изгнанием бесов, проповедями о чипировании под видом вакцинации, а также проклятиями в адрес санврачей. В конце апреля монах выпустил скандальное видео с проклятием Роспотребнадзору, критикой светских властей и призывами не подчиняться режиму самоизоляции.
  • Полицейские нашли в этом ролике признаки административного правонарушения по статье 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»)
  • Митрополит Кирилл запретил схимонаху проповедовать. Некоторое время Сергий не выступал, а затем записал «беседу с душой русского народа», которая походила на остальные его проповеди. После этого церковное начальство запретило схиигумену служить, исповедовать и заниматься экзорцизмом.
  • По информации 66.RU, проповедник создал сеть скитов в Свердловской и Нижегородской областях. Спецкор издания побывал в одном из них. Кроме того, 66.RU поговорил с детьми, которые воспитывались в Среднеуральском женском монастыре.