Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Церковный суд лишил сана схиигумена Сергия. Его сторонники пообещали «стоять насмерть» за монастырь

3 июля 2020, 14:22
Решение принято на третьем заседании суда. Священник на нем не присутствовал.

Суд Екатеринбургской епархии решил лишить сана священника отца Сергия. Это решение озвучил председатель Епархиального церковного суда протоиерей Николай Малета, передает корреспондент 66.RU.

Церковный суд постановил:

  • признать схиигумена Сергия виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов;
  • в связи с нарушением низвергнуть схиигумена Сергия из священного сана;
  • просить правящего архиерея обратиться к патриарху с просьбой утвердить это решение.

«Во время разбирательств в суд стали поступать обращения очевидцев, утверждающих о жестоком обращении с детьми в монастыре. Суд выражает надежду, что правоохранительные органы проведут тщательное расследование», — заявили в суде.

Отец Максим (Миняйло) заявил, что «находясь в стенах монастыря, отец Сергий нарушает распоряжение архиерея». «В мирном духе этот монастырь вернется в лоно православной церкви. Вы увидите это в будущем», — добавил он.

Сторонники схиигумена Сергия агрессивно восприняли решение суда, они пообещали «стоять насмерть» за Среднеуральский монастырь.

«Мы не уйдем из монастыря, и никто из вас туда не попадет!» — предупредили они. У здания епархии людей ждал автобус, пообщавшись с журналистами, они уехали в монастырь.

В пресс-службе епархии 66.RU рассказали, каким образом будет возвращён монастырь: «Это ведь крайне редкие явления. Конечно, нужно смотреть сложившуюся практику. Не каждый день такое происходит. Здесь важна установка на мирное разрешение ситуации. Готовность к этому Церковь демонстрировала все это время не только на словах, но и на деле».

Перед началом заседания к зданию епархии вышли несколько десятков сторонников священника. Они собирали подписи в поддержку схиигумена и призвали за него молиться. Эти людям противостояла православная активистка Оксана Иванова, которая пришли поддержать церковный суд. Порядок возле епархии охраняли казаки.

  • С 27 мая отцу Сергию запрещено проводить богослужения, исповедовать, изгонять бесов. До этого ему запретили проповедовать. Но схиигумен игнорирует указы митрополита и продолжает выступать, заниматься экзорцизмом.
  • Сергий (Романов) прибыл на первое заседание суда, но пробыл там недолго: зачитал речь перед членами суда и уехал. Заседание перенесли. Потом еще раз перенесли.
  • Перед сегодняшним заседанием схиигумен поставил ультиматум: без участия свидетелей защиты епархиальный суд станет «самосудом», считает он.
  • Накануне в Екатеринбургской епархии заявили, что нашли свидетельства насилия над детьми в монастыре схиигумена. Ранее 66.RU рассказывал истории детей, выросших в монастыре опального отца Сергия. Они заявляли, что воспитанников били, что дети жили рядом с бывшими заключенными и употребляли запрещенные вещества с позволения монахов.
  • Также в епархии считают, что Сергий стал священником вопреки церковным канонам.