Госжилинспекция оставила без домов скандального коммунального бизнесмена

Сегодня, 11:30
Фото: Михаил Шилкин, 74.RU
Жильцы домов под управлением семьи Виктора Старокожева регулярно жаловались на то, что их дома разрушаются. В апреле его задержали. Максимальное наказание, грозящее предпринимателю, — 10 лет колонии.

Государственная жилищная инспекция Свердловской области исключила из управления компании «УКИКО» 750 домов в 20 городах региона. Организацию также исключили из реестра лицензий на управление 546 многоквартирными домами в Челябинской области, сообщили в областной прокуратуре.

Решение приняли из-за «повторного грубого нарушения лицензионных требований», уточнили 66.RU в пресс-службе Госжилинспекции.

Теперь управляющая компания не может начислять плату за коммунальные услуги, но продолжит управлять домами, пока жильцы не выберут новую УК. До этого момента рассчитываться жильцы будут напрямую с ресурсоснабжающими организациями.

Дарья Александрович
журналист

Читайте также