Уголовное дело против Аллаярова передали в Верх-Исетский районный суд. Его рассмотрит судья Юлия Меркулова. Она же вынесла решение об аресте бывшего вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова (экс-чиновник проходит по тому же делу, что и миллиардер Алексей Бобров, с которым связывают агентство URA.RU).
Редактор покупал оперативные сводки для написания эксклюзивных новостей на криминальную тему, считает следствие. Аллаяров заявил, что его оговорил родной дядя Андрей Карпов. Дело против него тоже передали в суд, сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.
Изначальная сумма взятки составляла 20 тысяч рублей, позже журналисту ужесточили обвинение. На очной ставке бывший силовик дал новые показания на своего племянника, рассказал источник 66.RU, знакомый с ходом расследования. Карпов признался родственникам, что его уговорили дать показания на племянника. Его якобы заверили, что Дениса Аллаярова не отправят в колонию, и он получит условный срок.
Показания на журналиста дала и его бабушка, которой на карту поступали деньги за покупку сводок, сообщил источник 66.RU.
По словам собеседника, Карпов «крышевал» мигрантов в Железнодорожном районе Екатеринбурга, из-за чего на него начали обращать внимание правоохранители. Расследуя эти факты коррупции, они выяснили, что он торгует сводками. «Адвокаты узнали, что на карточки матери и жены Карпова регулярно поступали деньги — одинаковые суммы по 7 тыс. рублей от журналистов. Но не URA.RU, где работает Денис, а другого известного екатеринбургского СМИ», — заявляли в редакции URA.RU, не уточнив, о каком конкретно издании идет речь.
Андрей Карпов находится под домашним арестом. Денис Аллаяров — в следственном изоляторе. Журналист заявлял, что в СИЗО на него оказывают давление и требуют оговорить близких «в обмен на свободу».