Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейское государство пожирает само себя: за кем на самом деле охотятся оперативники ФСБ

28 марта 2019, 13:37
Для того чтобы тебя задержали силовики, вовсе не обязательно быть оппозиционером. Статистика уголовных дел и арестов за год показывает, что страшнее всего в Екатеринбурге должно быть полицейским, чиновникам и предпринимателям. К ним из ФСБ могут нагрянуть в любой момент.

В марте у бывшего координатора Свердловского отделения общественного сетевого движения «Открытая Россия» Максима Верникова прошли обыски, связанные с возбуждением уголовного дела по статье 284.1 УК РФ — осуществление деятельности в России иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории РФ. В социальных сетях сразу же заговорили о том, что «будет еще один узник совести» и «силовики кошмарят оппозиционеров». Но на самом деле оппозиция меньше всего волнует свердловских полицейских, следователей и сотрудников ФСБ. Их ловят на несогласованных митингах, штрафуют и отпускают. А вот кому стоит реально опасаться силовиков — самим силовикам.

Полицейское государство пожирает само себя: за кем на самом деле охотятся оперативники ФСБ
Фото: Анна Уткина, 66.RU

Полицейские. 14 обысков, задержаний, арестов

Полицейское государство пожирает само себя: за кем на самом деле охотятся оперативники ФСБ
Фото: архив 66.ru

Начиная с 2017 года УФСБ по Свердловской области проводит беспрецедентную по размаху серию оперативных мероприятий в отношении екатеринбургских полицейских. После первой волны в 2017-м в отставку ушли более 20 сотрудников УЭБиПК Екатеринбурга, а в самом управлении не прекращаются кадровые перестановки. С марта 2018 по март 2019 года мы насчитали 14 силовиков, которых задержали, арестовали при участии «фэйсов».

13 марта 2019 года. Сотрудники ФСБ, СК и подразделения собственной безопасности ГУ МВД области провели обыски в центре кинологической службы регионального полицейского главка в рамках уголовного дела против начальника кинологической службы Олега Ваничкина. Его подозревают в многомиллионных хищениях при осуществлении закупок.

23 и 25 февраля 2019 года. Оперативники свердловского УФСБ задержали пятерых сотрудников полиции, связанных с крышеванием наркобизнеса, получением взятки и похищением человека. В их числе — старший оперуполномоченный отдела полиции № 4 УМВД России по Екатеринбургу Анатолий Диордий и сотрудник УМВД Екатеринбурга Дмитрий Изибаев.

13 февраля 2019 года. Сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД Свердловской области и ФСБ задержали полицейского, подозреваемого во взятке. Сотрудника ОБЭП взяли с поличным во время получения двух миллионов рублей в качестве взятки.

7 ноября 2018 года. Сотрудники УФСБ совместно с оперативниками УСБ ГУ МВД по Свердловской области задержали начальника полиции Первоуральска Олега Грехова. После прошла серия обысков сразу по нескольким адресам. Грехова обвиняют в получении взятки в крупном размере за незаконные действия.

3 октября 2018 года. Сотрудники СК при поддержке оперативников ФСБ провели следственные действия в кабинетах Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по Екатеринбургу. В итоге был задержан начальник ОЭБиПК Эдуард Воронин, ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. Параллельно в Москве силовики задержали бывшего заместителя начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области генерал-майора Владимира Романюка.

18 мая 2018 года. УФСБ провело обыски в одном из отделов полиции Екатеринбурга, были задержаны два сотрудника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Екатеринбурга при получении взятки в 200 тысяч рублей.

22 января 2018 года. Оперативники свердловского УФСБ задержали следователя УМВД Екатеринбурга с поличным после получения им полутора миллионов.

Чиновники и политики. 6 обысков, задержаний, арестов

Полицейское государство пожирает само себя: за кем на самом деле охотятся оперативники ФСБ
Фото: архив 66.ru

15 марта 2019 года. В Екатеринбурге задержали депутата Госдумы от «Справедливой России» Вадима Белоусова по делу о получении взятки. По данным следствия, Белоусов был сообщником экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Вместе с другими фигурантами они получили от холдинга «Автобан» за покровительство взятку больше 3 млрд рублей.

15 февраля 2019 года. В бюджетном учреждении «Оператор электронного правительства» прошли оперативные действия с участием сотрудников УФСБ по Свердловской области. Это организация, которая обеспечивает техническую поддержку информационных систем областной власти, она работает при департаменте информационных технологий.

14 декабря 2018 года. Сотрудники полиции и ФСБ задержали начальника Свердловской железной дороги Алексея Миронова по уголовному делу о взятке в размере 650 тыс. рублей. 18 февраля 2019 года стало известно, что Уральское следственное управление на транспорте СКР возбудило в отношении Миронова новое уголовное дело по статье 290 УК РФ («Получение взятки»).

5 декабря 2018 года. Объявили в розыск экс-директора департамента рекламы МУГИСО Игоря Разунина, обвиняемого в получении взяток. Фигурант громкого уголовного дела исчез: его не смогли найти в медицинских учреждениях, моргах и ИВС.

18 и 23 мая 2018 года. Сотрудники УФСБ по Свердловской области провели оперативно-разыскные мероприятия в администрации Нижнего Тагила. Спустя пять дней в мэрию вновь нагрянули сотрудники ФСБ и Росгвардии. Претензии силовиков были связаны с субсидированием ветеранской организации.

12 мая 2018 года. Силовики задержали главу Южного управленческого округа Михаила Астахова. Его обвинили в получении взятки от генерального директора частной строительной компании. Деньги он взял еще в 2014 году (в то время Астахов был мэром Каменска-Уральского).

Бизнес. Три обыска

13 февраля 2019 года. Сотрудники ФСБ и ФНС нагрянули с обысками на «Богдановичский комбикормовый завод». Силовики провели там обследование и выемку документов на поставщиков витаминов, с которыми сотрудничает завод.

26 декабря 2018 года. В нескольких городах России, в том числе и Екатеринбурге, ФСБ провела обыски в сети магазинов «Красное и Белое». Основаниями для обысков силовики назвали подозрения в обороте контрафакта и неуплате налогов.

23 мая 2018 года. Сотрудники регионального УФСБ и следственного управления СКР по региону провели обыски в скандальном МУП «Золушка» в рамках уголовного дела против главного бухгалтера предприятия Натальи Хрущевой.

Журналисты, блогеры. Два ареста

Полицейское государство пожирает само себя: за кем на самом деле охотятся оперативники ФСБ
Фото: архив 66.ru

29 ноября 2018 года. В Екатеринбурге сотрудники полиции задержали журналиста Александра Устинова во время получения взятки. Правоохранители обратили внимание на него после заявления представителей завода «Вентпром» — именно они обвинили автора telegram-каналов в мошенничестве и клевете. Вместе с Устиновым был задержан, а после и арестован его помощник Иван Бесценный.