Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главного кинолога полицейского главка задержали по подозрению в хищении на госзакупках

13 марта 2019, 18:52
Следственный комитет завел уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

По словам источника в правоохранительных органах, причиной задержания могли стать результаты проводимой ФСБ совместно с УСБ ГУ МВД проверки финансово-хозяйственной деятельности кинологической службы. Поводом для проведения проверочных мероприятий стали сведения о многомиллионных хищениях при осуществлении закупок.

Утром 13 марта сотрудники ФСБ, Следственного комитета и подразделения собственной безопасности ГУ МВД области провели обыски в центре кинологической службы регионального полицейского главка.

Позже стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По словам осведомленного источника 66.RU, Олег Ваничкин задержан. Официально в полиции заявили, что об аресте говорить преждевременно.

В конце прошлого года ФСБ проводила зачистку в рядах отделов полиции по борьбе с экономическими преступлениями. Так, в октябре в Екатеринбурге арестовали начальника городского ОЭБиПК Эдуарда Воронина. Параллельно в Москве Мещанский суд отправил под домашний арест бывшего заместителя руководителя ГУ МВД РФ по Свердловской области Владимира Романюка. Осенние обыски были связаны с уголовным делом о крышевании игорного бизнеса.

В феврале 2019 года в Екатеринбурге началась операция ФСБ под условны названием «крышеватели наркоторговцев». В ночь на 23 февраля были задержаны четверо подозреваемых, трое из которых — сотрудники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОП № 4 и УМВД Екатеринбурга. Позже стало известно, что 24 февраля Ленинский суд принял решение об аресте сотрудника ОП № 4 Анатолия Диордия и сотрудника УМВД Екатеринбурга Дмитрия Изибаева. Днем позже, 25 февраля, оперативники свердловского управления ФСБ совместно с сотрудниками УСБ полицейского главка области задержали еще двух полицейских, подозреваемых в крышевании наркоторговцев.

На официальном сайте регионального полицейского главка информации об Олеге Ваничкине немного. Известно, что начальник центра кинологической службы награжден Почетной грамотой МВД России и «много лет отдал развитию и совершенствованию подразделения».