Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Еще двоих полицейских Екатеринбурга задержали по подозрению в связях с наркобизнесом

26 февраля 2019, 15:35
Еще двоих полицейских Екатеринбурга задержали по подозрению в связях с наркобизнесом
Фото: архив 66.ru
Как ранее сообщал 66.RU, операция чекистов против сотрудников екатеринбургского подразделения полиции по борьбе с оборотом наркотиков продолжается.

В минувший понедельник, 25 февраля, оперативники свердловского управления ФСБ совместно с сотрудниками УСБ полицейского главка области задержали еще двух полицейских, подозреваемых в крышевании наркоторговцев. Таким образом, на сегодняшний день известно о пяти сотрудниках полиции и одном «гражданском», задержанных в рамках операции чекистов.

Ее подробности до сих пор не разглашаются, так как оперативно-следственные действия продолжаются. В связи с этим и официальные представители свердловских силовых ведомств воздерживаются от комментариев.

Известно, что задержанные обвиняются в «Получении взятки» и «Покушении на похищение человека». Однако источники 66.RU предполагают, что фигуранты этой истории могут стать обвиняемыми и по статье «Убийство». Это связано с тем, что пропала жертва похищения, до этого остававшаяся в поле зрения оперативников. Собеседники Портала, знакомые с ходом операции ФСБ, допускают, что, противодействуя расследованию, полицейские могли «избавиться» от потерпевшего. Впрочем, не исключено, что «похищенный» сам «ушел на дно», опасаясь давления со стороны подследственных.

Примечательно, что зачистка полицейского подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Екатеринбурга совпала с ежегодным отчетом главы УМВД Сергея Кулагина перед думой, в связи с которым городской прокурор Светлана Кузнецова пожурила стражей порядка за неэффективную работу в отношении наркоторговцев.

«У нас в городе нестабильно ведется работа по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков. По состоянию на первое ноября 2018 года сотрудники полиции выявили 1847 преступлений данной категории. Тогда как за 2017 год было поставлено на учет 2202 преступления. Снижение допущено более чем на 16%. Мы с вами понимаем, что объективных предпосылок для подобного снижения нет. При этом в ноябре-декабре 2018 года мной было проведено межведомственное совещание с целью понуждения к активизации в работе по данному направлению. И только за декабрь 2018 года было поставлено на учет 886 преступлений данной категории», — заявила Кузнецова.

«Это направление держится на ежедневном контроле. Я думаю, что отсутствие показателей в работе — таких моментов в городе не будет», — заверил Кулагин.

Еще двоих полицейских Екатеринбурга задержали по подозрению в связях с наркобизнесом
Фото: Дмитрий Антоненков

После выступления Сергея Кулагина перед екатеринбургскими депутатами корреспондент 66.RU задал ему вопрос: «Есть ли связь между неэффективной работой полиции против наркоторговцев и задержаниями сотрудников ОБНОН?» «Обращайтесь в пресс-службу ФСБ», — ответил глава полиции Екатеринбурга.

Напомним, что продолжающаяся операция свердловской ФСБ получила в СМИ название «крышеватели наркоторговцев». Первые задержания прошли в ночь на 23 февраля, когда были задержаны четыре подозреваемых, трое из которых являются сотрудниками подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОП № 4 и УМВД Екатеринбурга. Позже стало известно, что 24 февраля Ленинский суд принял решение об аресте сотрудника ОП № 4 Анатолия Диордия и сотрудника УМВД Екатеринбурга Дмитрия Изибаева. Личности остальных обвиняемых на данный момент общественности не известны.