Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пропавшего фигуранта дела МУГИСО заочно арестовали и объявили в розыск

5 декабря 2018, 12:56
Пропавшего фигуранта дела МУГИСО заочно арестовали и объявили в розыск
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Экс-директора департамента рекламы свердловского министерства по управлению госимуществом Игоря Разунина, пропавшего в ходе судебного процесса, объявили в розыск.

Сегодня, 5 декабря, судья Кировского района Лариса Шаньгина удовлетворила ходатайство гособвинителя об изменении меры пресечения Игорю Разунину, обвиняемому в получении взяток, с запрета на осуществление определенных действий на содержание под стражей. Это требование было вызвано тем, что начиная с 3 декабря местонахождение подсудимого неизвестно. Его не смогли найти в медицинских учреждениях, моргах и ИВС. Родственники подсудимого утверждают, что ничего не знают о местонахождении Разунина.

Адвокат подсудимого Константин Виленский заявил протест, уточнив, что уклонение от явки в суд не является основанием для изменения меры пресечения, а сведения о том, что Разунин скрылся, ничем не подтверждены. «У суда отсутствуют основания для изменения меры пресечения», — пояснил Виленский.

В итоге судья Лариса Шаньгина удовлетворила ходатайство гособвинителя. Согласно решению суда, с сегодняшнего дня Игорь Разунин объявляется в розыск и заочно заключен под стражу. Судебный процесс по делу экс-чиновника приостановлен.

Как ранее сообщал 66.RU, Игорь Разунин не явился на судебное заседание в минувший понедельник 3 декабря. Предполагалось, что суд должен был приступить к процедуре прений. Однако процесс оказался сорван из-за неявки подсудимого. Судья объявила перерыв в процессе на сутки и распорядилась о принудительном доставлении обвиняемого. Но приставы не нашли Разунина дома, а его родственники не смогли объяснить его отсутствие.

Гособвинитель объявила ходатайство об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. В настоящий период в медицинских учреждениях Разунин не пребывает. Его не смогли найти в моргах или изоляторах временного содержания. Кроме того, 3 декабря в больнице, которую подсудимый планировал посетить перед заседанием, он так и не появился. Прокуратура подключила к поискам сотрудников ФСБ, а те, просмотрев записи камер наружного наблюдения, установили, что с утра 3 декабря Разунин не выходил из дома.

Напомним, что экс-начальника департамента рекламы МУГИСО задержали в рабочем кабинете оперативники УФСБ по Свердловской области 22 декабря 2016 года. Во время обыска в платяном шкафу нашли 160 тысяч рублей, которые Разунину якобы передал предприниматель Денис Миниахметов. По версии следствия, бизнесмен платил госслужащему «за обеспечение со стороны департамента рекламы МУГИСО беспрепятственной эксплуатации рекламных конструкций и недопущение их демонтажа». В отношении Разунина возбудили уголовное дело. Свою вину он отрицал.

Игорь Разунин стал первым подсудимым из вереницы уголовных дел о преступлениях, в которых подозревают первых лиц МУГИСО, включая экс-министра Алексея Пьянкова. Бывшему главе ведомства предъявили обвинение в совершении пяти преступлений: четырех эпизодах по факту получения им взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и одном «Присвоение и растрата» (ч. 4 ст. 160 УК РФ). В данный момент обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела.