Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики пришли с обысками к бывшему координатору «Открытой России» в Екатеринбурге

14 марта 2019, 08:45
Два года назад Генпрокуратура признала движение нежелательным для страны.

Ранним утром 14 марта сотрудники Следственного комитета и полиции провели обыск у бывшего координатора Свердловского отделения общественного сетевого движения «Открытая Россия» Максима Верникова. Об этом сообщает корреспондент 66.RU со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Вот как взламывали дверь.

Обыск, по данным собеседников, связан с возбуждением уголовного дела по статье 284.1 УК РФ «Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности».

Как сообщают активисты, у Максима Верникова уже есть три решения суда по статье 20.33 КоАП РФ, вступивших в законную силу. По статье 284.1 УК РФ ему грозит штраф до полумиллиона рублей, обязательные или принудительные работы или лишение свободы от двух до шести лет.

Следственные действия продолжаются до сих пор. В ГУ МВД по Свердловской области их не комментируют, Следственный комитет на звонки не отвечает. Телефон Максима Верникова молчит. Примечательно, что месяц назад активист официально покинул организацию.

До ухода с должности координатора Верников организовал телемост с Михаилом Ходорковским. Единомышленники из Екатеринбурга и Тюмени задали политику интересующие их вопросы. В конце встречи в отель «Центральный», где она проходила, пришли полицейские. Они проверили документы у всех участников.

В апреле 2017 года Генпрокуратура РФ признала деятельность организации Open Russia Civic Movement и общественного сетевого движения «Открытая Россия» нежелательной. На следующий день по распоряжению Минюста их внесли в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ.

В начале 2019 года в России возбудили первое уголовное дело по статье о работе нежелательной организации. Его фигуранткой стала ростовская активистка «Открытой России» Анастасия Шевченко.

Организация «Открытая Россия» создана по инициативе экс-совладельца нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского. В России он отбыл уголовный срок по обвинению в мошенничестве и других преступлениях. Сейчас Ходорковский живет за границей, управляет «Открыткой» и финансирует ее.