Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Надо меньше питаться» и еще 9 огненных цитат: они не ведали, что говорили в 2015 году

8 января 2016, 18:00
«Надо меньше питаться» и еще 9 огненных цитат: они не ведали, что говорили в 2015 году
Фото: 66.RU
Подборка самых внезапных афоризмов — на Портале 66.ru.

Политики, чиновники, общественники — люди публичные. Зачастую от их решений и слов зависит многое. Но не нужно забывать, что они сами — люди и иногда сгоряча, не подумав, делают заявления. Если бы эти фразы звучали из уст обычных граждан, на них никто бы не обратил внимания. Но когда человек занимает определенный пост, он должен задумываться над каждым своим словом, сказанным в присутствии журналистов или написанным в соцсетях. К сожалению, это помнят не все.

Илья Гаффнер, депутат свердловского Заксобрания

Единоросс, фамилия которого до 2015 года лишь вскользь мелькала в новостях, в январе заявил о себе в полный голос. Своим советом меньше питаться, данным сразу после новогодних праздников, Илья Гаффнер как бы вернул отдохнувших россиян к кризисным реалиям, где даже политики порой не знают, как быть и что делать.

Коллеги Гаффнера осудили, но сильно не наказывали. Да и сам Илья Владимирович, похоже, тогда не воспринимал свой прокол всерьез. Ходили даже слухи, что помощники депутата раздают его коллегам по свердловскому парламенту именные кружки со ставшей крылатой фразой.

Дальнейшая карьера народного избранника оказалась под вопросом в конце лета, когда его сына Никиту поймали фактически с ключом в руках, скручивающим колеса с чужого авто, но это уже совсем другая история.

Николай Косарев, ректор УГГУ, сопредседатель свердловского штаба ОНФ

Еще в сентябре 2014-го в Свердловской области разгорелся скандал, связанный со снижением зарплат учителей. Городские и областные чиновники делали попытки успокоить общественность и объяснить ситуацию.

В итоге к февралю, когда в этой истории уже вовсю разбирался «Общероссийский народный фронт», ректор Горного университета Николай Косарев собрал у себя в гостях свердловских педагогов и предоставил им возможность лично задать наболевшие вопросы министру образования Свердловской области Юрию Биктуганову.

Речи министра убедили не многих. Видимо, прочувствовав настроение масс, Николай Косарев дал женщинам-учителям совет.

Николай Косарев, сопредседатель регионального штаба ОНФ:

— Я вижу, что сегодня здесь в зале собрались преимущественно женщины. Хочу вам дать совет, чтобы вы ориентировались больше на личные дела и нашли мужа с достатком. В России много хороших мужиков, горняки есть…

В отличие от депутата Гаффнера, Николай Петрович отделался лишь критикой московских коллег-общественников и наших читателей, которые не скупились на гневные комментарии. Но к чести ректора УГГУ, он пришел в нашу редакцию и поблагодарил Портал 66.ru за пиар, а также объяснил, что дал совет учителям не со зла, а просто пожелал педагогам надежных спутников жизни, которые способны обеспечить им нормальные условия жизни, «если государство не может».

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области

В феврале-2015 в Свердловской области (и в этом нет ничего удивительного) было холодно, и как следствие — остро назрела проблема с долгами за услуги ЖКХ. Профильный региональный министр на встрече с жителями Асбеста экстравагантно ответил на вопрос горожанина, попытавшегося разобраться в системе сборов за услуги ЖКХ. Ответил матом…

К марту ситуация вокруг министра обострилась, его результатами заинтересовалось уральское полпредство, но свой пост он до сих пор сохранил. Несмотря на новую проблему — капремонты.

Наталья Ведерникова, начальник отдела обеспечения функционирования и развития комплексной безопасности управления образования администрации Екатеринбурга

Чиновница мэрии с таким длинным названием должности взбудоражила молодых родителей Екатеринбурга в конце октября. В попытках переложить ответственность за повышение платы за детские сады в 2016 году на областные власти Наталья Николаевна перестаралась. По ее словам, средняя стоимость пребывания ребенка в детсаду составляет 95 тыс. рублей в месяц.

На следующий день владельцы частных садиков, мягко говоря, удивились. «Да мы на эти деньги будем детям лобстеров на полдник подавать и строить им бассейны!» — заявили они.

Потом, конечно, в управлении образования поправили оговорившуюся сотрудницу, уточнив, что 95 тысяч на каждого ребенка тратится не в месяц, а в год. Параллельно с сайта администрации исчезло и видео с Ведерниковой в главной роли. Но мы-то его заблаговременно скачали.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга

В конце ноября погоду в Екатеринбурге лихорадило. Осень не хотела уходить, зима — приходить. Тонны снега, засыпающие городские улицы, несмотря на все усилия коммунальщиков, оставались лежать на тротуарах и дорогах. А когда возвращались плюсовые температуры, смесь снега, грязи и антигололедных реагентов превращалась в кашу. В итоге даже в центре города пешеходы прыгали через лужи и шарахались от проезжающих машин, а автомобилисты не поспевали ездить на мойки и объяснять сотрудникам ГИБДД, что протирали госномера буквально час назад.

В один из таких непростых дней мэр Евгений Ройзман, видимо, не желающий признаться самому себе в том, что город убирается недостаточно хорошо, дал екатеринбуржцам необычный совет.

Так у фразы «В душе у тебя грязь» за авторством все того же Ройзмана появился синоним.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области

Глава Среднего Урала оконфузился под самый конец года. Подвела Евгения Владимировича любовь к соцсети Instagram, за которую ранее он удостоился звания лучшего селфи-губернатора страны.

24 декабря Куйвашев опубликовал в своем аккаунте поздравление президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Только вот с названием должности именинника толком не разобрался, хотя должен был это сделать, еще сидя за школьной партой.

Потом Евгений Куйвашев, конечно, исправился, но было поздно: свердловчане уже вовсю вспоминали мутную историю, связанную с дипломом губернатора о высшем образовании.

Проколом свердловского главы тут же воспользовалась администрация Екатеринбурга. Пока Евгений Куйвашев открывал участок ЕКАД, пресс-служба мэрии в своем проекте «Как правильно», который пришелся как никогда кстати, учила губернатора грамоте.

Василий Мельниченко, свердловский фермер

«Уральский правдоруб» на итоговом заседании Комитета гражданских инициатив выдал свой очередной перл. На этот раз Василий Мельниченко красноречиво прокомментировал падение цен на черное золото. Он заявил: все хорошо, только если бочка нефти стоит 140–150 долларов. А если стоимость черного золота падает, «то ничего не получается».

Василий Мельниченко, фермер:

— Не страшно то, что страна наша в заднице, страшно то, что она начала там обустраиваться.

Кто не помнит, слава к фермеру пришла в 2013 году, когда он выступил на Московском экономическом форуме и в сочных выражениях описал проблемы российских сёл. Фразу «уровень бреда в нашей жизни превысил уровень жизни» цитируют до сих пор.

Юрий Пономарев, заместитель генпрокурора РФ по УрФО

В самом громком заседании самого громкого судебного процесса прошлого года на Урале дважды лично участвовал замгенпрокурора РФ по УрФО Юрий Пономарев. Да, вы правильно догадались: речь идет об уголовном деле в отношении экс-депутата Олега Кинева и двух его подельников — Алексея Худоногова и Андрея Гусева.

В ноябре Пономарев решил лично допросить свидетеля — мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. И уже тогда между ними завязалась словесная перепалка, итогом которой стало заявление замгенпрокурора: «Один из ваших подвижников совершил особо тяжкое преступление, власть дискредитирована».

Но настоящий цирк в суде случился в декабре, когда там выступал бывший соратник Ройзмана Андрей Кабанов. Допрос вновь проводил Пономарев, в присутствии мэра — таково было желание замгенпрокурора и самого Кабанова. Смотрите всё сами и судите, допустимо ли такое поведение высокопоставленного гособвинителя в суде.

Уже по окончании заседания в беседе с журналистом Портала 66.ru Юрий Пономарев прокомментировал свои реплики так: «Это судебный процесс, это эмоции. Тут всякое бывает».

Михаил Балакин, заместитель руководителя инспекции по труду в Свердловской области

Очередной антикризисный совет от чиновников свердловчане услышали от замруководителя региональной трудинспекции. Его рецепт борьбы с работодателями, которые не платят вам зарплату, оригинален: просто не выходите на работу, чтобы потом «не перекладывать свои обязанности на надзорные органы».

А если вас уже уволили, то:

Михаил Балакин:

— Можно сесть на свои «Жигули» и таксистом временно поработать.

Евгений Липович, замглавы администрации Екатеринбурга

В ноябре чиновник мэрии, отвечающий за ремонт дорог в городе, традиционно отчитывался об итогах. Главный вопрос, волнующий журналистов Портала 66.ru, звучал примерно так: «Почему рабочие закатывают асфальт в снегопад?» Ответ был неожиданным.

Евгений Липович:

— Я лично контролировал ход работ на Ленина и видел, что там очень внимательно следили за соблюдением технологии. При мне они завернули несколько самосвалов с асфальтом, а когда все работы были завершены, на место приехала лаборатория, которая подтвердила соответствие существующим нормативам. Я вообще заметил, что подрядчики лучше работают при плохих погодных условиях, контролируя каждый чих. А когда погода благоприятная, расслабляются и допускают нарушения.

В подтверждение вышесказанного (нами, не Липовичем) публикуем видео октябрьского ремонта дороги на проспекте Ленина.