Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ремонтировать кровлю в мороз — преступление!» Путинские ревизоры отчитали Александра Караваева

12 ноября 2015, 21:15
«Ремонтировать кровлю в мороз — преступление!» Путинские ревизоры отчитали Александра Караваева
Фото: Facebook Евгения Артюха
В свой очередной визит на Средний Урал делегация ОНФ ужаснулась тому, как ремонтируются многоквартирники в Первоуральске, Белоярском и Асбесте. Опальный глава свердловского Фонда капремонта попытался оправдаться, но вышло как-то неубедительно.

Сегодня директор Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев снова нагрянул с проверкой в Свердловскую область. В августе московские ревизоры «Общероссийского народного фронта» проверяли на Среднем Урале, как обстоят дела со строительством новых домов для переселения туда жителей из гнилых бараков.

Тогда Николаев безуспешно пытался найти дома-призраки в Первоуральске и Большом Истоке и удивлялся несоответствию с действительностью информации, размещенной от лица свердловского Фонда капремонтов на сайте «Реформа ЖКХ». В конце той поездки он пообещал журналистам Портала 66.ru, что если ситуация не изменится, то активисты доложат об этом президенту.

Сегодня столичная делегация, разделившись на три группы, оценивала ход капремонта в муниципалитетах. Сам Николай Николаев ездил в Белоярский; член ОНФ, депутат Госдумы Валерий Гальченко отправился в Асбест; член рабочей группы центрального штаба ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина посетила Первоуральск. Итоги подводили на межрегиональном совещании в Горном университете.

Как и в свой предыдущий визит, «фронтовики», мягко говоря, остались недовольны. Но это если очень мягко.

Николай Николаев, директор Центра ОНФ «Народная экспертиза»:

— Видно, что работа идет, собранные деньги используются, но есть вопросы по качеству. Есть примеры, когда сделано тяп-ляп или не сделано вообще. В некоторых домах вроде бы трубы и фасады поменяны, сверху все красиво, а перекрытия гнилые. Призываю всех открыто обсуждать такие вопросы. Сейчас информация с домами-призраками находится не только на нашем контроле, но и у правоохранительных органов, и даже дошла до администрации президента.

Валерий Гальченко, эксперт ОНФ по ЖКХ:

— Побывал сегодня в Асбесте… Много повидал в своей жизни, но впечатления катастрофические. Видел дом, построенный еще в 1933 году. С какой стороны ни подойдешь — везде ветхость, ремонт фрагментарный: канализацию забетонировали, сантехника висит в воздухе, крыша не утеплена, а трубы в подъезде почему-то заизолированы, хотя они могли бы приносить дополнительное тепло. Техпаспортов на дома нет, у подрядчиков нет представления о том, что это за дом. Проектировщики явно не во все дома заходят, а делают проекты по фотографиям, и в итоге получается просто перечень работ с условной сметой. На это 100 миллионов потратили, говорят… Люди же скинулись, это их кровные деньги, общак… После сегодняшней поездки у меня в голове крутится одно слово: «Сажать, сажать, сажать».

Светлана Калинина, член рабочей группы «Качество повседневной жизни»:

— В Первоуральске, такое ощущение, Вторая мировая война закончилась только вчера. В подвалы спустилась, на крыши залезла, меня ветром чуть не сдуло — я в ужасе! Труб нет, потолков нет. У нас в Москве хотя бы плюсовые температуры, у вас — уже зима. Кровли раскрывать в такую погоду — преступление! Ко мне подходили бабушки и говорили: «Хоть бы мы не попали в программу капремонта». Почему она сформирована так плохо? Муниципалитеты предоставили отвратительные данные по техническому состоянию домов, областной Минстрой плохо составил программу, не конкретизировали. Вы сами виноваты, проморгали. Почему вам не жалко своего губернатора? Ему же потом краснеть на ковре.

К многочисленным претензиям «народников» присутствующий на совещании глава свердловского Фонда капремонта Александр Караваев подготовился основательно: представил доклад, исходя из которого он ни в чем не виноват.

По его словам, региональный оператор подходит к своей работе тщательно: следит, чтобы сметы не были завышены, исключает внесенные по ошибке в программу сгоревшие дома, жестко отбирает подрядчиков, вследствие чего лишь с 2,5% от их общего числа фонд расторг заключенные ранее контракты. Караваев также похвастался благодарственными письмами от жильцов и пожаловался на нехватку кадров — всего 110 человек. Как потом посчитали члены ОНФ, в этом году на каждого работника пришлось по 12 домов — не так уж и много, особенно если учесть результаты.

Выслушав эту презентацию, Валерий Гальченко в шутку предложил сидящему рядом с Караваевым министру ЖКХ Свердловской области Николаю Смирнову: «Вы не думали о том, чтобы представить Александра Александровича к награде?».

Одной из основных прорех в работе свердловского Фонда капремонта, как и в свой предыдущий визит, Николай Николаев назвал размещение ложной информации о ходе работ на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ. Региональный оператор предоставил туда данные о том, что один из домов в Камышлове, который был в программе на 2015 год, уже частично отремонтирован, но часть работ перенесена на 2017 год. При этом дом ремонтируют прямо сейчас и там вместо лестницы стоит временная стремянка, по которой жильцы вынуждены спускаться вниз. На это Александр Караваев ответил: «Я не утверждаю, но это, наверное, ошибка. Работы перенесли на 2016 год, я впервые от вас слышу эту цифру».

Затем взял слово представитель Генпрокуратуры РФ по УрФО. Кратко суть его выступления такова: замгенпрокурора Юрий Пономарев вынес представление на тему качества капремонтов и ведомство пока «ждет реакции».

По итогам совещания «фронтовики» рекомендовали свердловскому Фонду капремонта утвердить регламент взаимодействия оператора с собственниками, с представителями СМИ, предоставлять отчет о собранных средствах, наладить обратную связь. Светлана Калинина отдельно попросила представителей прокуратуры дать оценку действиям Александра Караваева на занимаемой должности. «От того, что он творит… никто сегодня не сказал, что кому-то от этого хорошо», — подчеркнула член ОНФ.

Московские ревизоры покидали затянувшееся совещание в спешке, поскольку уже опаздывали на самолет. В это время Александр Караваев в разговоре с журналистом Портала 66.ru фактически заявил, что состоявшийся визит не более, чем повод для членов ОНФ «лишний раз попиариться».

Александр Караваев, глава свердловского Фонда капремонта:

— Они берут и показывают фотографии промежуточного результата. Если бы нам раньше указали на недочеты, мы бы их исправили. Об этом сегодня даже представители правоохранительных органов говорили. Но пока нас только критикуют, а мы работаем.

Что касается разговоров о его грядущей отставке, уходить добровольно Караваев, похоже, не собирается. Волну недовольства в свой адрес он прокомментировал кратко: «Это политика». Поставить оценку своей деятельности он отказался.