Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Андрей Кабанов: «Ройзман обещал мне уйти в отставку, если окажется, что Ледовская мертва»

23 декабря 2015, 12:00
Андрей Кабанов: «Ройзман обещал мне уйти в отставку, если окажется, что Ледовская мертва»
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Мэр Екатеринбурга и его бывший соратник по «Городу без наркотиков» перессорились на допросе по делу об убийстве пенсионерки.

Свердловский областной суд дошел до стадии дополнений в деле экс-депутата Олега Кинева и двух его подельников — Алексея Худоногова и Андрея Гусева. Напомним, что троицу обвиняют в убийстве пенсионерки Ольги Ледовской.

На сегодняшнее заседание пришел глава фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов. Его допрос должен был состояться еще 26 ноября, но в тот день Кабанов сослался на проблемы со здоровьем и в суд не пришел. Кстати, о том, что Кабанов будет допрошен в ходе рассмотрения дела, заявил лично заместитель генпрокурора РФ по УрФО в тот день, когда он вел в суде допрос по этому делу мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. «Ему известны многие данные по предмету судебного рассмотрения и по обвинению подсудимых», — пояснил тогда свою позицию Юрий Пономарев и настоял, чтобы во время допроса Кабанова глава города также присутствовал.

Андрей Кабанов ожидает начала судебного заседания.

Заседание, которое началось с получасовой задержкой, Ройзман и Кабанов ожидали в разных залах.

Допрос Андрея Кабанова, как и Евгения Ройзмана, вел лично заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев. Как говорят в судейском сообществе, это второй раз за долгие годы, когда он пришел в суд.

Сегодня допрос свидетелей вел заместитель генерального прокурора России.

Андрей Кабанов рассказал, что из подсудимых знает только Олега Кинева. «У нас с ним приятельские отношения», — утверждает глава фонда «Город без наркотиков».

Кабанов попросил не перебивать его рассказ о событиях. По его словам, 12 июля он сидел в кафе, куда пришел Ройзман и сказал: «Андрюха, у меня проблемы». Мэр тогда рассказал, что некая бабушка жалуется на Кинева. «Он был подавлен и сказал, что если эта женщина сейчас мертва, то он уйдет в отставку», — добавил Андрей Кабанов.

Андрей Кабанов, глава фонда «Город без наркотиков»:

— Я не верю, что Ройзман послал Кинева убивать бабушек, но я уверен в том, что Ройзман сказал: «Реши проблему». А тут уже вопрос, как Кинев понял эти слова. Я уверен в том, что мэр виноват в гибели Ледовской. Он знал, что совершено преступление с квартирой. Сейчас четверых судят, а он один у нас белый и пушистый. Если ты берешь планку «сила в правде», то ты должен ее сделать.

Во время речи Андрея Кабанова адвокаты подсудимых смотрели на Евгения Ройзмана с насмешкой. А некая дама, которая пришла вместе с мэром, несколько раз соскакивала с места и вскрикивала, что она протестует. Но суд на это особого внимания не обращал.

Группа поддержки мэра.

Кабанов заявил, что всё, что он рассказывает сегодня, он знает исключительно со слов Ройзмана.

Прокурор попросил свидетеля охарактеризовать его отношения с подсудимым и мэром. «Кинева знаю исключительно с положительной стороны, а то, что он мутный, — Ройзмана устраивало», — рассказал глава «Города без наркотиков».

Что касается отношения к мэру, Кабанов сказал: «Я виновен в том, что он такой. Он чудовище». Прокурор после этого спросил, не влияет ли такое отношение к Ройзману на его показания. На это Кабанов ответил, что он человек православный и врать не собирается.

Подсудимого Кинева, по словам Кабанова, он знает исключительно с положительной стороны.

После этого Юрий Пономарев спросил Кинева, как он оценивает показания Кабанова. Обвиняемый сказал, что этого свидетеля он очень уважает, но давать комментариев он не будет из-за присутствия прессы, которая, по его мнению, все его слова переворачивает и перевирает.

Прокурор предложил подсудимому удалить прессу из зала, чтобы он мог высказаться. Кинев сначала согласился, но потом снова передумал.

После этого к допросу Кабанова приступили адвокаты обвиняемых. А следом за ними свой вопрос решила задать пришедшая с Евгением Ройзманом дама. На этом моменте допрос превратился в перепалку.

После этого у мэра решили спросить, как он относится к показаниям своего бывшего товарища. Ройзман заявил, что часть из того, что сказал Кабанов, правда, а часть — нет. А дальше экс-соратники перестали себя сдерживать и начали высказывать друг другу обвинения, а судья кричал «брейк», чтобы избежать драки.

Замгенпрокурора спросил у Ройзмана: достойно ли, когда после приема у мэра такого большого города пропадают люди? Разъяренный мэр начал что-то отвечать не по делу, после чего Пономарев сказал: «То, что вы тут стоите, а не там сидите, — это наша недоработка».

После допроса Андрей Кабанов и Евгений Ройзман стремительно покинули зал заседаний. Глава фонда «Город без наркотиков» отказывается общаться со СМИ, но позвал всех на пресс-конференцию 23 декабря.

После того как пресса удалилась из зала, было принято решение, что Кинев все-таки даст показания, но сделает это в закрытом судебном заседании, то есть без прессы. Об этом корреспонденту Портала 66.ru рассказал заместитель генерального прокурора Юрий Пономарев. Относительно своей несдержанности в высказываниях по отношению к мэру Пономарев сказал: «Это судебный процесс, это эмоции. Тут всякое бывает».

Напомним, по версии следствия, Олег Кинев организовал убийство 80-летней пенсионерки Ольги Ледовской ради квартиры. Сделать это должны были Андрей Гусев и Алексей Худоногов: вывезти ее в Верхнюю Пышму, чтобы якобы сфотографировать для доски почета УГМК — и задушить подушкой. Однако их план провалился, потому что Ледовская отказалась ехать в Пышму. Подушки под рукой у Худоногова не оказалось, и он попросту забил старушку до смерти плафоном. В итоге Кинев попросил спрятать ее тело, потому что понял: выдать смерть за случайность уже не получится. Худоногов расчленил тело Ледовской на три части и вывез в машине на свалку. Сам Кинев свою вину признал и заявил, что раскаивается.