Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уголовное дело закрыто. Беглый бизнесмен Андрей Гавриловский вернулся в Екатеринбург

4 мая 2016, 13:27
Уголовное дело закрыто. Беглый бизнесмен Андрей Гавриловский вернулся в Екатеринбург
Фото: архив 66.ru
С владельца небоскреба «Высоцкий» сняли все обвинения.

Бизнесмен и владелец музея Владимира Высоцкого в Екатеринбурге Андрей Гавриловский вернулся домой после нескольких лет вынужденного проживания за границей. Завтра он презентует самые интересные и любопытные вещи, которые передала ему Марина Влади. Среди них часы Владимира Высоцкого, бриллиантовые украшения Влади, записка с признанием в любви от Высоцкого к жене и многое другое.

Напомним, в 2011 году Андрей Гавриловский, большой поклонник творчества Владимира Высоцкого, торжественно открыл построенный им бизнес-центр «Высоцкий», вошедший в Книгу рекордов Гиннесса как самый северный небоскреб мира. Сын поэта Владимира Высоцкого Никита дал предпринимателю официальное разрешение назвать башню в честь отца, а само открытие было приурочено к премьере фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой».

В 2012 году в здании бизнес-центра открылся частный музей Владимира Высоцкого. Благодаря личной дружбе бизнесмена с Никитой Высоцким, в нем появилось большое количество личных вещей поэта, а впоследствии даже его личный «Мерседес», обнаруженный и выкупленный Гавриловским где-то в Грузии.

В конце 2012 года стало известно, что Андрей Гавриловский не поделил 100 млн рублей с одним из своих бывших партнеров по строительству «Высоцкого». Стороны обвиняли друг друга в мошенничестве и подавали одно за другим исковые заявления. Итогом споров стало то, что Гавриловский лишился права собственности на один этаж 54-этажного здания. Однако судебные войны на этом не закончились: в 2013 году бизнесмен был объявлен в федеральный розыск по делу о мошенничестве. В тот же день Гавриловский оказался за границей.

Несколько раз суд выносил постановление об отмене ареста и прекращении уголовного преследования, однако дело не закрывали. По словам бизнесмена, даже обыск, прошедший у него дома в его отсутствие, производился с единственной целью — запугать Гавриловского и его семью.

Даже о том, как обстоят дела в музее Владимира Высоцкого, Гавриловскому приходилось судить по фоторепортажам и сюжетам в средствах массовой информации. Правда, изгнание, кажется, никак не мешало бизнесмену руководить всеми бизнес-процессами и даже приобрести на аукционе в Париже весомую часть коллекции для музея. Ярче всего абсурдность сложившейся ситуации показала пресс-конференция Андрея Гавриловского по этому поводу, которую он дал в холле «Высоцкого» по скайпу.

В планах Гавриловского построить рядом с «Высоцким» еще одну башню, поменьше. Землеотвод под новое здание давно оформлен. Что здесь будет — подскажет рынок. Несколько лет назад бизнесмен делился планами возвести здесь комплекс недорогих и небольших апартаментов, но будет ли такой проект востребован сегодня — сказать сложно.