Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Андрей Гавриловский купил на аукционе последние стихи Высоцкого и его посмертную маску

26 ноября 2015, 08:40
Андрей Гавриловский купил на аукционе последние стихи Высоцкого и его посмертную маску
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Владелец небоскреба «Высоцкий» потратил на вещи поэта около 400 тыс. евро.

Бизнесмен из Екатеринбурга Андрей Гавриловский стал владельцем сразу нескольких вещей, принадлежавших советскому поэту, певцу и актеру Владимиру Высоцкому. В коллекции владельца небоскреба «Высоцкий» теперь есть посмертная маска поэта, его последние стихи и несколько икон, сообщает «РИА Новости».

Вещи Высоцкого купила жена Гавриловского Светлана. Они продавались на торгах аукционного дома Drouot в Париже, лоты выставила вдова поэта Марина Влади.

Самым дорогим лотом аукциона стало последнее стихотворение Высоцкого, за которое Гавриловская отдала 200 тыс. евро, хотя его оценочная стоимость составляла 10–15 тыс. евро. «И снизу лед, и сверху. Маюсь между…» было написано 11 июня 1980 года на простой почтовой открытке из туристического агентства. Посмертная маска поэта обошлась семье Гавриловского в 55 тыс. евро. Всего бизнесмен потратил на аукционе около 400 тыс. евро.

В музей Высоцкого в Екатеринбурге стихи поэта попадут не скоро, отмечает издание. Сначала владельцы должны уладить в Париже все формальности, а потом дождаться, пока Гавриловский сможет приехать в Россию — последние два года он живет за рубежом из-за уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.