Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Французы аплодировали нам». Андрей Гавриловский рассказал о парижском аукционе на пресс-конференции в Екатеринбурге

26 ноября 2015, 17:00
«Французы аплодировали нам». Андрей Гавриловский рассказал о парижском аукционе на пресс-конференции в Екатеринбурге
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Бизнесмен, находящийся за рубежом из-за возбужденного на него в России уголовного дела, по скайпу рассказал, как планирует распорядиться личными вещами Высоцкого, купленными на аукционе в Париже.

Бизнесмен, построивший первый в Екатеринбурге небоскреб «Высоцкий» и открывший в нем музей, посвященный легендарному поэту, по скайпу рассказал екатеринбургским журналистам, как он планирует распорядиться личными вещами Владимира Высоцкого, приобретенными на аукционе в Париже.

По словам бизнесмена, сам он не присутствовал на торгах и только участвовал в них в онлайн-режиме. Также постоянно был на связи сын Владимира Высоцкого Никита, который подсказывал, какие лоты имеют ближайшее отношение к поэту и его семье.

Андрей Гавриловский, бизнесмен:

— Последнее стихотворение Владимира Высоцкого — это самый важный лот, который мы приобрели. При начальной цене в 15 тысяч евро торг закончился на 200 тысячах. Вместе с налогами общая сумма составила 252 000 евро. Это открытка, на которой от руки написаны 20 самых дорогих строк, какие только есть в нашей стране. И я сейчас говорю даже не о деньгах, потому что они не самое главное. Деньги лишь отражают наше отношение к этому артефакту, к человеку, с которым он связан. За всю историю в России нет ни одного настолько дорогого нам стихотворения. Когда мы купили этот лот, французы аплодировали нам в знак уважения к тому, как мы ценим Высоцкого и вообще свою историю. И после этого они из уважения переставали торговаться каждый раз, когда видели, что карточку участника аукциона поднимаем мы.

Из 197 лотов, выставленных на аукцион Мариной Влади, семье Гавриловского удалось выкупить 37 на общую сумму 365 тысяч евро. В коллекцию, приобретенную бизнесменом, помимо последнего стихотворения поэта вошли старинные иконы, несколько драгоценных украшений, часы, подаренные Высоцким Марине Влади, набор берестяной утвари из дома Высоцкого, несколько литографий, эскизов и акварелей друга семьи Михаила Шемякина и бюст Ленина, который однажды Высоцкому и Влади подарил капитан корабля, на котором они отдыхали.

Андрей Гавриловский:

— Пикантность ситуации заключается в том, что и Высоцкий, и Влади всей душой ненавидели Ленина. Но капитан, с которым они подружились за время отдыха, подарил им этот бюст не из злого умысла, а потому что больше ему подарить было нечего. Эта история так запомнилась Марине Влади, что она решила увезти этот подарок с собой в Париж после смерти Высоцкого.

Все вещи, купленные на аукционе в Париже, будут выставлены в музее Высоцкого в Екатеринбурге. Правда, чтобы привезти их, не платя дополнительно пошлину, надо сперва признать их культурными ценностями. И если с иконами проволочек быть не должно, то открытка со стихотворением, написанным рукой поэта, требует проведения экспертизы.

Андрей Гавриловский:

— Эти вещи будут выставляться не постоянно, а, скорее всего, в честь дня рождения или дня смерти поэта. Причина в том, что артефакты, которые привезут в Екатеринбург, нам очень дороги, и, скорее всего, придется организовывать дополнительную охрану, чтобы обеспечить их безопасность. Думаю, в первый раз мы покажем их всем желающим 25 января, в день рождения поэта.

Бизнесмен признается: он очень рад, что деньги, потраченные им на аукционе, уйдут не чужому человеку. У Марины Влади, говорит он, сложилась действительно не самая простая жизненная ситуация. Ей уже сложно выступать в театре и слишком дорого жить в Париже.

Андрей Гавриловский:

— После аукциона я был так возбужден, что не мог уснуть до пяти утра. Даже выпитая рюмка портвейна меня не спасла. Что-то похожее со мной было только однажды, 25 лет назад, когда я испытывал сильные любовные переживания. Этой же ночью мне позвонил Никита Высоцкий и сказал: «Андрей, Владимир Семенович скажет тебе спасибо за то, что эти деньги ушли Марине».

Остается добавить, что первый в Екатеринбурге небоскреб «Высоцкий» назван так с разрешения семьи Владимира Высоцкого. Бизнесмен Андрей Гавриловский, построивший его, находится сейчас за границей, несмотря на то что суд неоднократно отменял арест предпринимателя и объявление его в розыск.

Несмотря на эту ситуацию, Гавриловский постоянно появляется в медиапространстве. В последний раз он заявил о себе, открыв на первом этаже БЦ «Высоцкий» собственный Starbucks, где и проходил сегодняшний демонстративный сеанс связи. Управляет кофейней дочь бизнесмена Алина. Однако публичных мероприятий, подобных сегодняшней пресс-конференции, Гавриловский до этого не проводил.