Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Верхней Пышмы остановит автогонки на Балтыме чемпионатом по ловле на мормышку

15 февраля 2019, 14:54
Администрация Верхней Пышмы остановит автогонки на Балтыме чемпионатом по ловле на мормышку
Фото: 66.RU
Хотя площадь водной поверхности озера — 7,5 квадратных километра, бурить лунки рыбаки будут на ледяных трассах, где вопреки воле чиновников соревнуются спортсмены.

Федерация рыболовного спорта и чиновники управления физкультуры Верхней Пышмы запланировали на 16 февраля первый чемпионат по ловле на мормышку со льда. В объявлении говорится, что участвовать в нем могут все желающие. Рыбаки выйдут на лед в 10:30, соревнования продлятся до 16 часов. Лунки будут в месте, где толщина льда не меньше 25 см — то есть там, где проходят гонки, уточнил пиарщик Платон Маматов.

Максим Ченцов, руководитель ледового автодрома:

Администрация Верхней Пышмы остановит автогонки на Балтыме чемпионатом по ловле на мормышку

— Чиновники заманивают любителей зимнего лова на лед денежными призами, наградами, бесплатными автобусами и другими бонусами. И умалчивают о том, что рыбацкий чемпионат будет идти прямо на работающих раллийных трассах. Пышминская мэрия сталкивает рыбаков и гонщиков лбами, намеренно создает почву для конфликтов, подвергает людей опасности. Это неслыханная подлость.

По информации Максима Ченцова, в чемпионате примут участие активисты Молодежного парламента Верхней Пышмы. Он полагает, что мэрия подвергает их опасности, выводя на лед и вовлекая в «противозаконное нападение на автодром».

Напомним, ледовый автодром на озере Балтым существовал многие годы, пока в 2018-м им не заинтересовались чиновники.

21 января 2018. Во время соревнований по автоспорту «EXTREME ICE 2018» и «ICE DRIFT 2018» на Балтым приехали чиновники Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, полицейские и казаки с нагайками. Гости объяснили, что причина их приезда — нарушение Водного кодекса РФ, согласно которому к водоемам нельзя приближаться на автомобилях ближе чем на 200 метров.

Тогда остановить движение на Балтыме не вышло — казаки замерзли и разъехались по домам.

25 января 2018. ГИБДД решила перекрыть проезд к автодрому. Предписание, отправленное через мессенджер, обязало организаторов гонок полностью ограничить движение на побережье озера.

29 января 2018. Внезапно выяснилось, что на Балтым с чиновниками приезжали какие-то ненастоящие казаки. По крайней мере, настоящие через неделю открестились от собратьев с нагайками.

1 февраля 2018. Организаторы гонок воспряли духом — они собрали 4300 подписей, в том числе автограф Сергея Карякина, и отправили их губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой не закрывать известный автодром.

20–22 февраля 2018. Но обращение не помогло — гонки отменили, а спортсмены выстроились на Балтыме во фразу «Спасите автоспорт».

28 мая 2018. Борьба продолжилась, когда лед растаял. Весной Свердловский облсуд внезапно занял сторону гонщиков и признал, что пышминские чиновники превысили полномочия. А летом Арбитражный суд разрешил проводить гонки.

28 декабря 2018. Зимой о спортсменах снова вспомнили. Минприроды обратилось к автомобилистам, мотоциклистам с предостережением — проводить гонки не стоит, иначе не поздоровится…

2 января 2019. А на следующий день после Нового года выезд на лед перегородили неизвестные, свалив бревна на берегу.

3 января 2019. А потом организаторов гонок завалили документами из министерства, которые можно обжаловать лишь через суд.

20 января 2019. Члены организации «Боевое братство» во главе с местным депутатом Александром Какушей заблокировали выезд на ледовый автодром перед началом гонок. Организаторы вызвали полицию. «Братство» тоже вызвало.

Председатель совета Свердловского областного отделения «Боевого братства» Владимир Мезенцев объяснил корреспонденту 66.RU, что гонщики загрязняют озеро. «Туда приехали 50 машин, они завозят на лед грязь, гарь, копоть из выхлопных труб. Пол-Балтыма превратили в трассы», — объяснил он свою позицию. Организаторы гонок в свою очередь считают, что война против существования трассы идет ради застройки берега коттеджами.